Дорога в элиту

ТомьАндрей Гулидов

Первенство Футбольной национальной лиги 2015/16 вновь вывело футбольный клуб из Томска в премьер-лигу. «Томь» добилась права выступать в сильнейшем дивизионе российского футбола, одолев «Кубань» в стыковых матчах. Однако сезон выдался противоречивым. Прекрасная летне-осенняя часть сменилась абсолютно невнятным весенним отрезком чемпионата. Но концовку первенства наша команда при новом главном тренере Валерии Петракове провела на высоком уровне, одержав четыре победы подряд.
Среди полевых игроков стоит отметить Сергея Кузнецова и Алексея Пугина. Первый успел стать лидером как на поле, так и за его пределами. Второй каждый раз радовал томских фанатов своими изысканными финтами и сумасшедшим настроем на игру. Продолжает прогрессировать Кирилл Погребняк. Обрел стабильность Анзон Саная, примеривший в концовке сезона капитанскую повязку. До травм здорово смотрелись томские белорусы Павел Нехайчик и Максим Бордачев.
Но есть, к несчастью, и те, кто не оправдал надежд. Новички из премьер-лиги Ярмолицкий и Чалов на двоих провели десять матчей, ничем не запомнились и теперь закономерно оказались на трансфере. Пока не смог вписаться в команду защитник «Факела» Виталий Шахов.
Вратари Чуваев, Криворучко и Солосин провели достаточно много матчей, но никто из них оплотом надежности так и не стал.
Слабый год провел некогда забивавший «Томи» по пять мячей в одном матче Дмитрий Голубов. В составе томичей он не забил ни одного мяча и в зимнее межсезонье отправился искать новый клуб.
После выхода команды в премьер-лигу было объявлено о трансфере чешского защитника Давида Яблонски из «Теплице». Валерий Петраков назвал новобранца «средним игроком, которого подписали еще до его прихода». Приобретения в межсезонье еще будут, так как Петраков рассчитывает усилить все позиции.
Есть проблемы со стадионом. В нынешнем состоянии «Труд» не соответствует требованиям премьер-лиги. Как пояснил президент РФПЛ Сергей Прядкин, учитывая сложность региона с точки зрения погодных условий, оптимальным вариантом было бы искусственное поле. Возможно, «Томь» будет проводить первые домашние матчи на пермском стадионе «Звезда».
На решение всех проблем, связанных со стадионом и укреплением состава, у руководства «Томи» есть полтора месяца. Сезон в премьер-лиги стартует 31 июля.

цифры

74                          очка набрала команда в 39 турах
22                         победы, из которых 12 домашних
58                         забитых мячей
51                          желтая карточка

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =