Дорогу осилит идущий

Поэтому томские власти идут и – выигрывают

Не каждый регион, встреча с представителями которого стоит в плане работы Верховной палаты СовФеда, получает возможность подробно поговорить с сенаторами о своих планах и проблемах. Это удается исключительно тем, кто ведёт себя настойчиво и в каких-то моментах даже дерзко. То, что Томск часто замелькал на федеральном уровне, говорит об амбициях и возможностях команды областной администрации. Дни Томской области на ВДНХ в рамках международного форума-выставки «Россия», Дни Томской области в Совете Федерации… И везде конкретика – вместо расплывчатых «хотелок», глубина проработки вопроса – вместо поверхностной информации, оригинальность в подаче идеи – вместо банальных «картинок».

Три активных дня было у меня

Три напряженных дня работы томской делегации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ стартовали с расширенного заседания комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Это заседание определило лейтмотив всех мероприятий, предусмотренных планом Дней.

Губернатор Владимир Мазур подчеркнул, что с председателем Комитета Андреем Шевченко и заместителем председателя Владимиром Городецким томичи виделись не так давно – сенаторы навестили Томск и собственными глазами увидели процесс реализации инфраструктурных проектов в дорожном хозяйстве и жилищно-коммунальном комплексе. И тут же подчеркнул, что за годы, прошедшие с предыдущих Дней региона в Совете Федерации (2019 г.) благодаря поддержке сенаторов, в Томской области построена транспортная развязка в районе железнодорожного переезда в южной части Томска. Решение наболевшей проблемы автомобилистов стало импульсом и для освоения перспективных территорий, для развития жилищного строительства на стыке Томска и Томского района.

– Внимание к развитию транспортной системы региона, – подчеркнул губернатор Томской области Владимир Мазур, – стало импульсом для новых возможностей в инвестиционной активности и развитии малого бизнеса, сельского хозяйства и переработке древесины, для газификации восточных территорий. А значит – для улучшения жизни людей.

Особняком стоял острый для всей России вопрос о расселении людей из аварийного жилья в достойные комфортные условия. С тем, как в регионе обстоят дела с решением этой проблемы, сенаторов познакомил заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Николай Руппель, представив сенаторам результаты программы расселения аварийного жилья по президентскому национальному проекту «Жильё и городская среда».

Вице-губернатор сообщил, что по региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» планируется переселить 8,598 тыс. человек из аварийного жилья общей площадью 128,8 тыс. кв. м при общем объеме финансирования 8,3 млрд рублей. Участниками программы расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, являются Асиновский, Каргасокский, Томский, Чаинский районы и город Томск.

– С начала реализации президентского национального проекта «Жильё и городская среда» в Томской области расселено аварийное жилье общей площадью 83,51 тысячи квадратных метров. Жилищные условия улучшили 4,68 тысячи человек, – отметил заместитель главы региона Николай Руппель. – Общий объем финансирования составил 6,76 миллиарда рублей: средства государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 3,94 миллиарда рублей, областного бюджета – 1,84 миллиарда рублей, местных бюджетов – 0,98 миллиарда рублей.

Региону необходимо расселить ещё 5 165 человек. В связи с этим томичи предложили сенаторам для завершения расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017, увеличить лимиты средств Фонда.

Социалка – наше всё

Приступая к работе в должности главы региона, томский губернатор год назад особо подчеркивал, что для него и его команды реализации здравой социальной политики всегда будет в приоритете. Позиция томичей на расширенном заседании Комитета по социальной политике это убедительно подтвердила.

– Социальная политика – важнейшее направление работы! И очень символично, что мы обсуждаем эти вопросы в День Конституции России – считаю, самой социально ориентированной Конституции в мире, – отметил губернатор Владимир Мазур. – Мы с вами отлично знаем ключевые направления социальной политики – их задает наш президент Владимир Путин. Это поддержка семей с детьми. Это поддержка военнослужащих и их родных. Это доступный массовый спорт. Это качественная и своевременная медицина.

Отдельные акценты Владимир Мазур сделал на реализации Национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

– В Дни Томской области в Совете Федерации просим сенаторов поддержать дополнительные проекты региона, от которых зависит здоровье людей. Нам очень нужна областная многопрофильная детская больница. Фактически такой в регионе нет. А многочисленные детские отделения разбросаны по всему городу – очень неудобно для детей, родителей, медиков, – подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

Пионеры науки

Первый проект в рамках научно-технологического развития, который представил сенаторам глав региона Владимир Мазур, проект «Палеозой», который реализует томское ООО «Газпромнефть-Восток» совместно с НИ ТПУ.

– Решаем задачу выработать новые экономически эффективные технологии разведки и добычи трудноизвлекаемых углеводородов. И уже достигли реальных практических результатов, которые могут быть масштабированы по всей стране. Однако процесс добычи довольно затратный. Считаем, что стимулировать бизнес развивать производства и создавать новые рабочие места помогут льготные налоговые условия – необходимы соответствующие изменения в Налоговом кодексе. Прошу Совет Федерации поддержать наши предложения, – обратился Владимир Мазур к российским сенаторам.

Губернатор уточнил, что введение в экономический оборот новой ресурсной базы в одной только Томской области позволит нарастить добычу на 2,5 миллиона тонн нефти в 2024-2028 годах. При этом налоговые отчисления в бюджет составят почти 35 миллиардов рублей.

Глава региона отдельно рассказал о проекте «Прорыв»:

– В крупнейшем закрытом городе страны, у нас в Северске, госкорпорация «Росатом» строит атомный реактор замкнутого топливного цикла. Это единственный подобный объект в мире, который определит будущее атомной энергетики на десятки лет вперед.

Губернатор отметил уникальные разработки томских ученых в области медицины, рассказал о развитии беспилотных авиационных систем и подчеркнул тот факт, что Томская область является пионером во многих проектах. Томичи подняли вопрос необходимости строительства специализированного технологического центра микроэлектронных систем на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, о завершении строительства учебно-лабораторного корпуса НИ ТГУ.

16 млрд. рублей будет потрачено в России в 2024 году на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья по Нацпроекту «Жильё и городская среда».

Наша программа максимум

Результатом трехдневной кропотливой работы томичей в союзе с сенаторами СФ стало Постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Томской области».

Спикер Верхней палаты парламента Валентина Матвиенко при этом отметила лидерство региона по целому ряду направлений:

– Томская область, безусловно, особый, знаковый регион и для Сибири, и для всей России. Она входит в число лидеров по численности исследователей, по внутренним затратам на научные разработки. В инновационном кластере занимаются разработками и производством более 200 компаний.

Спикер обратила внимание на достижения региона в сфере повышения качества жизни граждан и обозначила основные проблемы региона: «Демографическая ситуация остаётся сложной. Численность населения постепенно снижается. Люди ждут новых поликлиник, больниц, не хватает школ. Для решения этих вопросов региону нужна федеральная поддержка, в том числе через реализацию тех направлений, которые внесены в Постановление».

Валентина Матвиенко заверила, что работа по повышению бюджетной обеспеченности Томской области будет продолжена.

Председатель Совета Федерации отдельно поблагодарила руководство и жителей Томской области за поддержку военнослужащих и их родных; за помощь, оказываемую подшефному Приазовскому району Запорожской области. «Это очень важная работа и нужно её продолжать», – подчеркнула спикер.

Совет Федерации рекомендовал правительству Российской Федерации рассмотреть предложение о включении в федеральную адресную инвестиционную программу строительство областной многопрофильной детской больницы с консультативной поликлиникой в городе Томске; строительство специализированного технологического центра микроэлектронных систем на базе ТУСУРа; завершение строительства объектов особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск». Также рекомендовано рассмотреть вопрос о реализации в 2024–2025 годах в рамках федеральной адресной инвестиционной программы мероприятия по строительству клинико-диагностического корпуса НИИ кардиологии.

Минтрансу России рекомендовано рассмотреть вопрос о включении в госпрограмму Российской Федерации «Развитие транспортной системы» завершение строительства автомобильной дороги «Малое транспортное кольцо» в городе Томске на участке км 0 – км 5 и строительство третьего моста через реку Томь в Томске.

Министерству культуры РФ сенаторы рекомендовали рассмотреть предложения региона о включении в госпрограмму РФ «Развитие культуры» капремонт объекта культурного наследия федерального значения по адресу: город Томск, проспект Ленина, дом 50 («Здание Общественного собрания, 1900 г., арх. Лыгин К.К.») для размещения в нем выставок классического и современного искусства (Сибирский филиал Пушкинского музея).

– Трехдневную работу в Совете Федерации считаю очень продуктивной. Отмечу высокопрофессиональный подход сенаторов, которые в ходе заседаний комитетов предельно глубоко вникали в состояние дел по каждому направлению. По результатам нашей совместной работы в Совете Федерации Томская область получит серьезный импульс в социально-экономическом развитии, – отметил губернатор Владимир Мазур.

Автор: Анна Серебрякова
Фото пресс-службы Совета Федерации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =