Доступ к школе

Президент подписал Ф3 № 310 о территориальной доступности учреждений образования

Этот документ уточняет полномочия органов местного самоуправления по вопросу закрепления определенной территории за конкретным муниципальным образовательным учреждением. И вроде бы для нашего региона ничего нового, ведь в Томске и так действовал принцип территориальной принадлежности, однако после принятия закона родители начали задавать вопросы, а городская администрация, проанализировав законодательное новшество, 1 декабря постаралась дать на них исчерпывающие ответы.

– Смысл поправок – доступность общего образования, гарантия, что ребенок сможет обучаться в близлежащей школе. И если в учреждение подадут заявления на два-три первых класса, значит, так тому и быть, – был краток начальник Департамента общего образования ТО Александр Щипков.

– В принципе, в Томске так и было. Это для других регионов, особенно в европейской части, проблема актуальная. Зачастую там придерживались иных принципов при наполняемости образовательных учреждений, что способствовало развитию коррупционных схем, штурму школ и кабинетов директоров, – продолжила начальник департамента образования Томска Ольга Васильева. – Наш департамент каждый год обновляет приказы о территориальной закрепленности школ и делает это прежде всего потому, что количество жителей микрорайонов меняется. Но теперь и законом закреплено: если ребенок живет в конкретном микрорайоне, то в принятии в школу по месту жительства ему не могут отказать ни в коем случае. Если родители считают необходимым, чтобы их ребенок получал образование в школе другого микрорайона, то и на это у них есть законное право. Критерий – принцип очередности. Заявления мам и пап принимают с 1 июня. Родителям надо помнить, что их обращение должны официально зарегистрировать. И когда, ближе к осени, в школах будут подводить итоги и увидят, к примеру, что есть вакантные места, то возьмут именно тех детей, чьи родители подали заявление первыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =