Доверяй, но проверяй

Областные депутаты заслушали отчет губернатора о работе исполнительной власти в 2022 году и дали оценку

В Законодательной думе Томской области стартовала осенняя сессия. Она открылась очередным, 23-м собранием. Депутаты рассмотрели 35 вопросов повестки. Ключевой – отчет губернатора Томской области о деятельности исполнительных органов власти в 2022 году.

Губернатор Владимир Мазур подвел итоги работы в отраслях экономики, социальной сфере, образовании, реализации национальных проектов и рассказал о приоритетах бюджетной политики 2023 года.

Выступая перед депутатами, глава региона отметил, что 2022 год полностью изменил наш мир, нашу страну, наш регион, каждого из нас. Специальная военная операция, как сказал Владимир Мазур, стала моментом истины для всех. Губернатор поблагодарил жителей Томской области, бизнес, предприятия и организации, которые помогают фронту, а также депутатов областной думы за поддержку инициатив по оказанию помощи мобилизованным и добровольцам. Глава региона и участники собрания почтили минутой молчания земляков, отдавших жизни при защите Родины.

Точки роста

Владимир Мазур подчеркнул, что стремительно меняющаяся ситуация в экономике, санкционное давление со стороны западных стран потребовали от региональной власти перехода на другой режим работы.

– В прошлом году мы провели 18 заседаний нашего регионального штаба по повышению устойчивости социально-экономического развития Томской области в условиях санкций. Тесно взаимодействовали с федеральным штабом, правительством России. Приняли много важных решений в интересах жителей, для поддержки промышленных предприятий и предпринимателей, – напомнил губернатор.

Среди таких решений – субсидирование процентной ставки по кредитам, возмещение части процентной ставки по кредитам на нужды сельхозпроизводителей и переработчиков пищевого сырья, возмещение затрат на покупку нового оборудования, увеличение финансирования строительства и ремонта дорог, открытие тысячи новых бюджетных мест в техникумах и колледжах.

Глава региона предложил возобновить работу штаба общественной поддержки, где активные жители, эксперты вместе с чиновниками будут решать главные задачи, помогать реализации главных проектов области.

Говоря об экономике региона, Владимир Мазур отметил, что в прошлом году Томская область, как и страна в целом, ощутила на себе снижение темпов роста добычи нефти, строительства, инвестиций. Однако и в этих условиях добилась позитивной динамики в ряде отраслей.

– Имея широкий спектр обрабатывающих производств, мы нарастили объемы производства компьютерной техники, электронных и оптических изделий, электрического оборудования, машин и оборудования, металлургии. Вырос спрос на томскую пищевую продукцию. Несмотря на новые вызовы и благодаря нашей общей слаженной работе для финансово-экономической системы и для региона в целом прошлый год сложился успешно. Мы сохранили стабильность и создали хороший задел на будущее, – обратил внимание губернатор.

Понимая все риски года, связанные с ковидными и экономическими ограничениями, с 1 июня на 10% были повышены зарплаты всем бюджетникам. На эти цели из областного бюджета были найдены 1,8 млрд рублей.

– В течение года увеличили объем средств, выделяемых на поддержку семей с детьми, лекарственное обеспечение, питание и летний отдых детей. Я уже не говорю о всесторонней помощи нашим мобилизованным землякам и их семьям, беженцам с бывших территорий Украины, – отметил Владимир Мазур.

Так, 73 тыс. жителей области получили лекарства на 1,4 млрд рублей, 10 тыс. семей – ежемесячную выплату при рождении первого ребенка, 6 тыс. семей – ежемесячную выплату на третьего и последующих детей до достижения ими трех лет, 25 тыс. семей – ежемесячную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет, 146 тыс. жителей области получили субсидии на оплату ЖКУ – только на эту поддержку из бюджета направлено больше 3 млрд рублей.

Университеты и реальный сектор

Глава региона сообщил, что финансирование нацпроектов в 2022 году составило 14,6 млрд рублей. Благодаря им построены четыре новых детских сада в Томске, отремонтированы 238 км дорог, благоустроено 50 общественных пространств. В медучреждения закуплено новое оборудование и 32 автомобиля, выполнен капремонт Кривошеинской и Асиновской районных больниц. Также отремонтированы пять школ, четыре районных дома культуры в Молчанове, верхнекетском селе Степановка, селе Больше-Дорохово Асиновского района и кожевниковском селе Уртам. Закуплено оборудование для 25 новых «Точек роста» в школах области, в учреждениях культуры и спорта. 346 семей, проживавших в аварийном жилье, получили новые квартиры.

Важнейшим достижением года Владимир Мазур назвал победу трех томских университетов в федеральном конкурсе «Передовые инженерные школы».

– Это не просто высокая оценка достижений ученых ТГУ, ТПУ и ТУСУРа. Это многомиллиардные инвестиции в наш научно-образовательный комплекс, инвестиции в новые успешные проекты, – сказал губернатор.

Как подчеркнул глава региона, связь томских университетов с реальным сектором экономики позволяет создавать новые высокотехнологичные производства, занимаясь не только импортовытеснением, но уже и импортоопережением.

Кроме того, Владимир Мазур рассказал об успехах аграриев, ключевых проектах промышленности региона, развитии инфраструктуры, росте активности предпринимательского сектора по итогам 2022 года.

Безусловным приоритетом бюджетной политики 2023 года губернатор назвал обеспечение социально значимых расходов. На увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы предусмотрено 5,3 млрд рублей.

Плюсы профицитного бюджета

Комментируя отчет губернатора, председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская отметила, что 2022 год Томская область завершила с профицитным бюджетом.

– С одной стороны это позволило снизить риски по выполнению финансовых обязательств в первом квартале 2023 года в связи с введением единого налогового счета, а с другой – решить проблему поиска средств на повышение заработной платы работникам бюджетных организаций, – убеждена спикер.

В прошлом году был дан толчок развитию дорожного строительства.

– Более 13 миллиардов рублей вложены в строительство дорог за счет разных источников финансирования, и эта тенденция сохраняется в 2023 году, – сказала Оксана Козловская. – Дорога Камаевка – Асино – Первомайское была введена досрочно, и регион получил развитие по ряду направлений, в том числе по строительству Северной широтной дороги.

Продолжается газификация Томской области. По словам председателя облдумы, большим подспорьем стал принятый в 2021 году закон, по которому из областного бюджета субсидируется подключение индивидуальных жилых домов к газу до 100 тыс. рублей. И еще до 100 тыс. семья может получить благодаря федеральной выплате.

– Губернатор достаточно много говорил о достижениях и тех результатах, которые обеспечили развитие экономики и выправили ситуацию с введенными санкциями. Безусловно, они коснулись и томских предприятий. Сегодня ситуация складывается пока благоприятно, объем инвестиций вырос на 30 процентов по результатам первого полугодия 2023 года, – подчеркнула Оксана Козловская.

Положительно оценил работу губернатора и его команды председатель комитета по экономической политике Виктор Власов.

– Продолжилось развитие промышленности, в частности, по инвестиционным проектам. Строятся новые производства – горно-обогатительный комбинат «Ильменит», завод по производству ОSB-плит и другие, – пояснил он.

Высокие результаты показывает агропром, на поддержку которого направлено 1,7 млрд рублей, напомнил глава экономического комитета.

– В целом объем производства АПК вырос на 2,5%. Есть позитивные результаты по надоям молока – Томская область заняла первое место в СФО, входит в тройку по овощной продукции. Аграрии собрали отличный урожай зерновых. Все это способствовало тому, что наши сельхозпредприятия поставляют свою продукцию в 36 стран, – рассказал Виктор Власов.

Но самые высокие достижения, по его мнению, показал научно-образовательный комплекс:

– Есть результаты, признание, в том числе по научно-технологическому развитию. Три томских вуза – ТГУ, ТПУ и ТУСУР – победили в федеральном конкурсе по созданию передовых инженерных школ. Продолжается программа «Приоритет 2030», в которой фактически участвуют пять наших университетов.

Постулаты первого лица

Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов подчеркнул:

– Сегодня наш губернатор подтвердил основной постулат первого руководителя – сохранить и приумножить. Томская область продолжает участие во всех инфраструктурных проектах, это дорожные программы, проекты в лесной отрасли и других, для региона это очень значимо.

Олег Правдин, председатель комитета по социальной политике, акцентировал внимание на том, что в регионе по итогам 2022 года выполнены все социальные обязательства. Стартовала масштабная программа по ремонту школ, которая продолжается и в 2023 году.

– В районах области открываются ФАПы, в медучреждения закупается оборудование, началось строительство поликлиники в Зеленых Горках на 400 посещений. Практически выполнена задача по строительству хирургического корпуса областного онкодиспансера. В ближайшее время он будет сдан. Задержка связана с большим количеством изменений в проектно-сметной документации, – пояснил Олег Правдин.

По его словам, областные власти проводят большую работу по поддержке многодетных семей, материнства и детства.

Депутат Владимир Резников поддержал курс губернатора на оказание помощи участникам СВО и их семьям, жителям новых российских регионов:

– Томские предприятия и организации, предприниматели и жители региона с первых дней спецоперации помогают мобилизованным и добровольцам. Свой вклад в общее дело вносят депутаты, отправляя на передовую спецоборудование и технику. Помогаем и жителям новых респуб-лик, вошедших в состав нашей страны, и населению приграничных регионов. Люди оказались в трудной ситуации, и им нужна поддержка.

Автор: Светлана Фёдорова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − пятнадцать =