Довести до ума

Светлана Федорова
Фото: Дмитрий Кандинский

домЧто мешает томским застройщикам эффективно работать?
– В Томске объем ввода жилья не дотягивает даже до 30% от планового, – заявил в ходе первой поездки по объектам высокой степени готовности замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.
По поручению губернатора такие объезды коснутся всех стройплощадок. Задача – увязать и ускорить решение проблем застройщиков.
В 2016 году строители обещали возвести 450 тыс. кв. м нового жилья.
– Сегодня неплохая ситуация в Томском районе, это вытягивает регион в целом, – пояснил Паршуто. – В областном центре ситуация сложная. Есть ряд вопросов, связанных с коммунальными структурами, с нормативами проектирования. Многие проблемы кроются в самих компаниях – они, к сожалению, не очень эффективно работают.

Не плановая пятилетка

Первый адрес объезда замгубернатора – многоквартирный дом по ул. Советской, 108.
– История строительства на этой площадке, как минимум, пятилетняя. В чем проблемы? – вице-губернатор обратился к застройщику, директору ООО «Сибирь» Алексею Дееву.
Он ответил, что осталось разобраться с технической документацией, необходимой для сдачи многоквартирника в эксплуатацию.
– У меня уже были на приеме люди, которые говорили о том, что срок сдачи неоднократно сдвигался. Следующей волны дольщиков быть не должно, – предупредил Евгений Паршуто.
Алексей Деев пояснил, что изначально предполагалась одна очередь строительства (четыре блок-секции здания), но проект пришлось изменить и разделить на два этапа. Отсюда и задержка.
– В свое время администрация города не смогла выполнить условия договора застроенных территорий из-за судов с собственниками домов, поэтому срок строительства отодвинулся на полтора года. Сейчас мы приводим всю документацию в порядок и сдаем жилой дом, – объяснил директор компании.
– Благоустройство придомовой территории, вижу, выполнено, а где детская площадка? – поинтересовался Евгений Паршуто.
Директор ответил, что предприятие заключает договор с жителями соседнего дома на ее обустройство.
– 30 октября этот дом должен быть сдан в эксплуатацию, – поставил задачу замгубернатора.

ДОМашний эффект

– Какие планы по этому зданию? – спросил Евгений Паршуто директора ООО «ФорумСтройИнвест» Всеволода Ковальского.
– Ведем корректировку проекта. Цель – перевод в многоквартирный жилой дом, – уточнил Всеволод Ковальский.
Компания только в этом году приобрела объект незавершенного строительства по ул. Сибирской, 9. Прежний застройщик («Риэлтстрой-НЭБ») начинал строить по этому адресу гостиницу на 140 мест. А в итоге будет 137 квартир для томичей.
Чтобы выполнить изменившиеся нормативы по организации парковочных мест, новому застройщику пришлось делать запрос в мэрию на предоставление рядом расположенного земельного участка. На это тоже ушло много времени.
– По инженерным коммуникациям есть проблемы? – интересуется вице-губернатор.
– С теплом были. Мы их решили путем газификации. Здесь будет пристроенная котельная, – обратил внимание директор. – По Сибирской проходит магистраль, и в понедельник уже начнется прокладка газопровода.
Как, кстати, и продажа квартир с отделкой под ключ по цене 60 тыс. рублей за 1 кв. м.
– И срок ввода в эксплуатацию – первый квартал 2017 года, – резюмировал Евгений Паршуто.

Тормозной путь

На ул. Киевской, 1, 1/1, ОАО «Томлесстрой» третий год ведет строительство самого большого жилого дома в Томске. Его площадь – 21 тыс. кв. м. Это 487 квартир плюс гаражные боксы во дворе. Ввод в эксплуатацию многоквартирника, как выразился вице-губернатор, «спотыкается» только об одну причину – как будет проходить канализационная линия.
– Это решение должно быть принято в течение двух недель, и тогда мы сможем ввести дом в эксплуатацию в конце 2016 года. И люди наконец-то получат свои квартиры, – дал распоряжение подчиненным Евгений Паршуто.
По тепло-, водо- и энерго-
обеспечению здания, по словам финансового директора ОАО «Томлесстрой» Ильгара Магерамова, проблем нет.
Практически все квартиры в этом доме с черновой отделкой уже проданы (цена – 45–48 тыс. рублей за 1 кв. м). Дольщики ждут не дождутся новоселья. Скорее всего, он будет сдаваться без благоустройства территории, которое застройщик отложит на весну 2017 года.

Водный конфликт

Конечная точка объезда вице-губернатора – жилой дом на ул. Вицмана, 37. Его возводит ЖСК «Ясная поляна». Представители компании обратили внимание на наличие воды в подвале строящегося здания. По их словам, она появилась зимой, откачивать ее строителям приходится практически еженедельно. Экспертиза независимой лаборатории показала: вода водопроводная. Однако чья это все-таки вода, застройщик и заинтересованная организация в лице «Томскводоканала» определиться не могут.
Стройка на этом объекте идет два года. Разрешение на строительство закончилось в третьем квартале 2016 года. Предприятие его продлило.
– Какова ситуация по продаже квартир? – спросил Евгений Паршуто.
Представитель компании Артем Федосов озвучил, что в доме не реализовано порядка 30% квартир, низким спросом пользуются трехкомнатные. Поэтому стройку тормозит нехватка оборотных средств.
– Многие вопросы можно решить путем эффективного взаимодействия властных структур, строителей и коммунальщиков, – уверен замгубернатора Евгений Паршуто. – Время катастрофически уходит, а вместе с этим – нарушенные обязательства застройщиков, штрафные санкции, недополученная прибыль. Если мы вместе не решим проблемы строительного комплекса сегодня, завтра стоимость квадратного метра будет кратно выше, чем 60 тыс. рублей. Этого допустить нельзя.
В ближайшее время Евгений Паршуто планирует посетить все строительные предприятия отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =