Один из красивейших домов Томска требует утепления

Жители архитектурного памятника федерального значения по ул. Красноармейской, 67/1, обратились к губернатору с просьбой о помощи. Они пожаловались на холод в квартирах, возникший после капитального ремонта, и на чиновников, которые не спешат утеплять здание, несмотря на выделенные для этого средства. Чтобы разобраться в ситуации, заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный провел выездное совещание во дворе замерзающего дома.

Ничего не сделано

– Прошлой зимой у нас в квартирах даже вода замерзала. В апреле нам обещали, что в эту зиму мы будем жить в тепле, и где оно? – таким вопросом встретила участников совещания жительница дома Елена Фадеева.

– А вот это нам пусть подрядчик расскажет, – кивнул в сторону пожилого мужчины Игорь Шатурный.

– Я пока не подрядчик, – возра­зил руководитель компании «Сиб­инжстрой» Павел Сухотеплый, заслуженный строитель России и бывший директор «Томскреставрации». – Но рассказать могу. Ничего не сделано.

– Да, ничего не сделано, – согласилась и.о. начальника областного департамента архитектуры и строительства Анастасия Мальцева. – Мы приняли решение, что делаем три вида работ. Были выделены денежные средства, все это было согласовано, подготовлена смета. Мы сегодня предполагали приступать к работам и отправились по квартирам. А в квартиры нас не пропускают, ни управляющую компанию, ни потенциального подрядчика.

– Вы чего говорите-то? – возмутилась Елена Фадеева. – Во всех квартирах были представители подрядчика и администрации.

– И вы пустили их для смены батарей?

– Не в батареях дело! Сначала кровлю надо утеплять, она течет и через нее тепло уходит.

– У нас там три вида работ: кровля, смена батарей и утепление оконных блоков, – настаивает на своем Анастасия Мальцева.

– Как менять батареи и окна зимой? – не поняла Елена Фадеева. – А 300 тыс. рублей даже на одну кровлю не хватит!

– Хватит, там всего5 кв. метровнадо утеплить!

На споры времени нет

– Подождите, – прервал перепалку Игорь Шатурный. – Хватит денег, не хватит… На споры времени уже нет, надо к работам приступать. Давайте договоримся: деньги – наше дело. Подрядчик выполняет все необходимые работы, а мы проверим смету и с ним рассчитаемся. Если в первую очередь нужно делать кровлю, пусть подрядчик с нее и начинает.

– На кровле надо не пять «квадратов» делать, – заявил Павел Сухотеплый. – Кровля над всей пристройкой горизонтальная, она всегда будет течь. Поэтому ее надо ломать и поднимать или делать второй слой. Оконные блоки утеплить с улицы невозможно, а если изнутри, то сильно пострадает внутренний ремонт квартир. Для смены батарей придется применить электросварку, но жильцы говорят, что не дадут вести сварочные работы.

– А почему не дадите? – поинтересовался у жителей Игорь Шатурный.

– Пойдемте, я вас один на один заведу туда, все покажу и объясню, – предложила Елена Фадеева и повела заместителя губернатора в дом. Остальных попросила за ними не ходить.

Пока Игорь Шатурный знакомился с ситуацией в индивидуальном порядке, во дворе продолжались споры о технических аспектах проблемы.

– Нельзя голословно говорить о том, что смета не отражает всего объема работ, она была подготовлена специалистами, – заявил директор «Облстройзаказчика» Андрей Таткин. – Например, переврезку систем отопления можно сделать и без применения электродуговой сварки. Когда будет проведен весь комплекс этих работ, тогда мы достигнем тех параметров, которые должны быть в здании.

– Тогда привезите своих подрядчиков и сделайте эту работу, – предложил Павел Сухотеплый. – Мы эти работы по вашей схеме выполнять не будем.

…Из дома Игорь Шатурный вышел с решительным настроем.

– Сделаем так. Завтра встречаетесь здесь вместе с проектировщиками, подрядной организацией и управляющей компанией и проговаривайте все вопросы, – сказал своим подчиненным замгубернатора. – Послезавтра здесь же доложите мне план проведения работ, мы его утверждаем и начинаем действовать совместно с жителями. Вы здесь работаете каждый день, а я через день, раз вы не можете работать самостоятельно.

 В ходе капремонта был допущен строительный брак и брак в проекте. Поэтому после реставрации в доме стало холодно. Правоохранительные органы сейчас разбираются, по чьей вине это произошло. Мы предварительно договорились с жителями устранить брак, составили план работ, выделили средства, но возникли организационные проблемы. С учетом того что у нас чиновники, мягко говоря, без дополнительного указания работать не могут, я буду сам проводить планерки. Как я жителям и обещал, в зиму они войдут с теплом.

Заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 5 =