ДТП много, но гибнуть на дорогах стали меньше

Городская комиссия по безопасности дорожного движения под руководством мэра Николая Николайчука обсудила состояние дорог и подъездов к школам и детсадам и заслушала информацию ГИБДД об аварийности на дорогах Томска. Заседание состоялось в понедельник.

Как сообщили представители ГИБДД, за прошедшие 7 месяцев в Томске зарегистрировано 221 дорожно-транспортное происшествие, в которых 23 человека погибли (на 34% меньше, чем за тот же период 2011-го) и 254 получили травмы (+1% к показателям 2011 года). Основными видами ДТП по-прежнему остаются столкновение автомобилей (96) и наезд на пешеходов (91); сопутствующими причинами их возникновения – отсутствие разметки (23 ДТП) и низкое качество покрытия (15). А вот из-за плохой освещенности дорог количество аварий явно сократилось: одна вместо 15 в 2011-м. Тем не менее Николай Николайчук поручил своему заместителю Максиму Резникову еще раз проверить график включения светильников, поскольку в последнее время вновь стали поступать жалобы томичей на то, что он не всегда выдерживается.

Накануне учебного года вполне закономерным для комиссии стал вопрос о состоянии дорог и подъездов к школам и детсадам. По мнению специалистов департамента образования, в целом ситуацию можно считать удовлетворительной. Однако необходимы лежачие полицейские у прогимназии «Кристина», школы-интерната № 1, школ № 19, 22, 23, 43, 47, 58, 64, 66  и др.; знак ограничения скорости у школы № 35; переход к школе № 15 и Сибирскому лицею, запрет въезда на территорию 36-й школы. Выявить наиболее острые точки и составить первоочередной список работ Николай Николайчук обязал департаменты капстроительства и городского хозяйства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − девять =