Дубликаты бесценного груза. Загранпаспорт теперь и через криптокабину

Первый в Томской области программно-технический комплекс «Криптобиокабина» открылся в отделе МФЦ по Кировскому району (г. Томск, пр. Фрунзе, 103д). Аналогичный комплекс для оформления биометрического загранпаспорта установлен в северском отделе МФЦ (г. Северск, пр. Коммунистический, 103).

В полицию? Спасибо, не надо

Как пояснили в пресс-службе УМВД по Томской области, с помощью нового оборудования жители Томской области смогут оформить и получить загранпаспорт нового образца с биометрическими данными без визита к сотрудникам миграционной службы. Через цифровую «Криптобиокабину» в офисах МФЦ «Мои документы» отпечатки пальцев и фото человека автоматически передаются в систему УМВД. В первую очередь это удобно гражданам, стесненным во времени.

По словам начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области Анфисы Кондауровой, открытие программно-технического комплекса «Криптобиокабина» позволит разгрузить подразделения УВМ, а также сделает процедуру регистрации более доступной и комфортной для граждан.

Госуслуги в общем доступе

Высоко оценил проделанную в МФЦ работу заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков, лично наблюдавший за процедурой. В ней, кстати, нет ничего интригующего. В очень похожих кабинках еще советские люди любили фоткаться на память. Правда, отпечатков пальцев у нас тогда не брали. Зато можно было вволю корчить рожицы – автомат не обидится! В криптобиокабине в случае чего фотобрак (ну глазик дернулся!) исправляется – каждому клиенту предоставляются три попытки запечатлеть себя на паспорт. Чтобы без проблем пройти загранконтроль.

– Региональный МФЦ постоянно расширяет перечень социально значимых услуг. Результаты такой работы мы и видим сегодня, – сказал заместитель губернатора Анатолий Рожков. – У жителей региона должно быть право выбора – оформить загранпаспорт по традиционной схеме или воспользоваться криптокабиной. А на выбор влияет качество услуги и время, которое требуется для ее предоставления. Уверен, что оформление загранпаспорта станет доступной услугой и будет пользоваться спросом у населения. Уже сейчас имеется порядка тридцати заявлений от томичей и примерно в половину меньше – в Северске.

Как отметил вице-губернатор, тестовый режим комплексы прошли успешно, в этом сотрудникам МФЦ помогали специалисты МВД:

– Будем и дальше работать в тесном контакте, поэтому я не сомневаюсь, что услуга будет оказываться качественно и с пользой для населения Томской области.

Как и другие виды помощи, которые можно получить в многофункциональных центрах, ставших для многих томичей и жителей области надеждой и опорой в самых разных ситуациях. Заместитель губернатора рассказал журналистам, что он и сам охотно пользуется возможностями, предоставляемыми МФЦ, и уверен, что криптобиокабина также будет оценена томичами по достоинству.

Безопасность – наше всё

Срок изготовления загранпаспорта составит один месяц с момента подачи заявления. Действуют биометрические загранпаспорта 10 лет. Кстати, в УМВД отмечают, что в ближайшее время как раз истекает срок действия самых первых загранпаспортов такого типа в Томской области. Наверняка многие из «пионеров» захотят опробовать новинку и обратятся за новыми документами именно в МФЦ.

Записаться на прием в отделы МФЦ и получить консультацию можно на сайте, с помощью мобильного приложения «Моидокументы.онлайн», а также по телефонам: 8-800-350-08-50, 8 (382-2) 602-999.

Ну и наконец: прием и выдача документов в отделах МФЦ осуществляются по записи и при наличии средств индивидуальной защиты (медицинские маски, респираторы). Важная деталь: получать загранпаспорт можно только лично: вариант с мамой-женой-тещей точно не прокатит.

Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 17 =