Дума и администрация Томской области за снижение страховых выплат для индивидуальных предпринимателей

Тема очень тревожной динамики по сокращению количества индивидуальных предпринимателей на собрании Законодательной думы ТО изначально прозвучала во вступительном слове спикера Оксаны Козловской:

– Для нас крайне важно понять региональные особенности на фоне повышения с января 2013 года размера страховых выплат для индивидуальных предпринимателей. По данным Федеральной налоговой службы, только за декабрь и январь в России ликвидировано 208 тыс. ИП. Сокращение числа предпринимателей отмечено практически во всех регионах страны. Томская область не исключение. Конечно, в какой-то мере эта проблема смягчается введением патентов для предпринимателей. Но это касается только 47 видов экономической деятельности. Было бы правильно комитетам по экономической политике и бюджетно-финансовому совместно с бизнес-сообществом проанализировать все плюсы и минусы сложившейся ситуации.

Затем тему двукратного, с 17 до 36 тыс. рублей в год, повышения страховых взносов для малого бизнеса и самозанятого населения резко обострил Олег Громов, предложивший срочно, во внеплановом порядке, внести вопрос в повестку заседания:

– По моим данным, пусть пока и не проверенным, за январь и середину февраля в Асиновском районе официально от ведения своего дела отказался 121 индивидуальный предприниматель – закрылись. Считаю, надо бить тревогу.

После этих заявлений зам. губернатора по промышленности и ТЭК Леонид Резников специально пришел на заседание Думы, чтобы дать депутатам пусть предварительный, но оперативный ответ:

– Вопрос поставлен существу, он важный и своевременный. Мы отслеживаем ситуацию, располагаем даже большим объемом цифр – симптомы достаточно тревожные. Администрация области направила обращение в Минфин с просьбой инициировать подготовку проекта федерального закона о внесении изменений в действующее законодательство, поскольку и мы, и налоговая инспекция связываем это явление (закрытие ИП) с резким увеличением платежей во внебюджетные фонды для индивидуалов-предпринимателей, которые работают без трудового коллектива, то есть на себя лично. Мы прекрасно понимаем, что для Томской области фиксированный платеж в 36 тыс. – это очень серьезные деньги. Особенно для человека, который сам кормит свою семью. Ожидаем статистику за квартал. Департамент предпринимательства ведет исследование, чтобы понять не только количественные, но и качественные характеристики – кто и как закрывается. Планируем уже серьезно обоснованный документ обсудить с Думой, видимо, потребуется законодательная инициатива.

– Давайте создадим рабочую группу и попросим комитет по экономической политике заняться этим вопросом. Посмотрим, что происходит в других регионах. Думаю, уже в марте мы могли бы обратиться в Госдуму РФ с законодательной инициативой о снижении суммы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, – завершила разговор Оксана Козловская.

 У нас на бирже зарегистрировано уже 13 бывших предпринимателей. У ИП, чьи доходы не превышают 100 тыс. рублей, а таких большинство, страховые взносы отнимают 30% дохода, а с учетом других платежей – и все 70%. Это полная демотивация бизнеса, предприниматели постоянно говорят: вы много даете, но забираете еще больше.

Олег Громов

Число ИП в Томске стало резко падать еще накануне вступления в силу закона о повышении страховых взносов: в 2012 году в месяц в среднем закрывалось около 280 ИП, а в декабре их закрылось 476, приводит данные налоговой службы по Томску агентство «РИА Новости». В январе этого года в Томске прекратили деятельность 804 индивидуальных предпринимателя, из которых 782 сделали это «на основании принятого решения ИП». То есть надо понимать, что решение было принято по экономическим причинам. Также в документах налоговой службы отмечается, что до 2012 года количество ИП в Томске держалось примерно на одном уровне: на 1 января 2010 года – 17,5 тыс. ИП, на 1 января 2011 года – 17,6 тыс., на 1 января 2012 года– 17,6 тыс., а вот на 1 января 2013 года – 16,9 тыс.

 

По оценке ряда независимых экспертов, в России доходы самозанятых индивидуальных предпринимателей колеблются в зависимости от региона от 70–80 до 200–220 тыс. рублей в год.

Одна мысль про “Дума и администрация Томской области за снижение страховых выплат для индивидуальных предпринимателей”

  1. «В январе этого года в Томске прекратили деятельность 804 индивидуальных предпринимателя…»

    «На поддержку сельхозпроизводителей региональный бюджет дополнительно выделит 450 млн рублей …»

    Одной рукой власть разгоняют предпринимателей, другой пытаются погладить по головке. Только волосы дыбом после этих поглажываний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 9 =