Дума удовлетворила заявление Владимира Пономаренко о досрочном прекращении депутатских полномочий

– Мое решение не имеет никакого отношения ни к коллегам-депутатам, ни к руководству Думы, ни к администрации области, – сказал «ТН» Владимир Пономаренко. – Причины исключительно личные, в том числе проблемы со здоровьем. Вообще, я изначально, год назад, во время выборной кампании поставил коллег в известность, что буду работать только один год.

Владимир Пономаренко был депутатом областной Думы в течение трех созывов. 10 лет (2001–2011) возглавлял бюджетно-финансовый комитет. Всегда оценивался коллегами, администрацией области и всеми специалистами как один из самых компетентных, авторитетных и уважаемых депутатов. Участвовал в разработке проекта особой экономической зоны. Закон «О межбюджетных отношениях в Томской области», разработанный с участием Владимира Пономаренко, определил принципы построения межбюджетных отношений на территории области в условиях реформы местного самоуправления. Ежегодно проводил огромную и сложную работу над законами об областном бюджете, а также по разработке законодательных актов по налогообложению: о налоге на имущество организаций, о транспортном налоге, о налоге на игорный бизнес и т.д. Лауреат премии Совета министров СССР (1983). Награжден орденом Почета (1997), знаком отличия «За заслуги перед Томской областью» (2004).

Это данные официального послужного списка. А теперь от «ТН»: Владимир Лукь-янович все эти годы выступал в качестве одного из самых ответственных и компетентных экспертов нашей газеты, да и всех СМИ Томска. И еще его всегда отличало неподдельно уважительное, деликатное и бережливое отношение ко всем окружающим.

P.S. Владимир Пономаренко был избран в Законодательную думу ТО пятого созыва по партийному списку «Единой России». То есть довыборы проводить не нужно, с тем, кто получит депутатский мандат, предстоит определиться региональному отделению партии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =