Два года ограничения свободы – адвокату Александру Матвееву за убийство и увечье

матвеевДва года ограничения свободы – такой приговор вынес суд Кировского района адвокату Александру Матвееву за убийство и увечье, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суть данного наказания состоит в том, что осужденный не имеет права без разрешения органа, осуществляющего надзор (УФСИН), выезжать за пределы Томска, менять место жительства и обязан раз в месяц являться в УФСИН для регистрации.

Как неоднократно сообщала наша газета, трагедия в Берлинке произошла 15 апреля 2013 года в доме известного в Томске юриста Александра Матвеева. Участок с домом адвокат еще на начальном этапе строительства заложил в Сбербанке, взял кредит и не погасил его. Залоговое имущество банк продал на торгах коммерческой структуре ООО «Интеграл».

Представители «Интеграла» пришли к Матвееву и потребовали освободить дом и земельный участок. Адвокат отказался выполнять это требование, заявив, что выселение его из дома должно осуществляться судебными приставами-исполнителями в установленном законом порядке. Он отказался открывать двери и предупредил, что при попытке силой проникнуть в дом будет стрелять. Однако незваные гости вскрыли железную дверь и начали ломать деревянную.

Матвеев выстрелил из карабина «Тигр» в потолок, но нападавших это не остановило. Они продолжали выбивать дверь, пытаясь проникнуть в помещение. Тогда адвокат дважды выстрелил в дверь. Пуля разорвала директору «Интеграла» Наталье Целиной внутренние органы. Ее успели довезти до больницы, где она и скончалась. Сотрудник «Интеграла» Алексей Чунарев получил легкое осколочное ранение, а мастер «Ключ-сервиса» Василий Чесноков – тяжелую травму глаза.

Суд признал подсудимого виновным в убийстве, совершенном при превышении необходимой обороны, а также причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, и назначил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы. Надевать или нет Матвееву электронный браслет, позволяющий дистанционно контролировать передвижения осужденного, будут решать сотрудники УФСИН.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 5 =