Два оживленных перекрестка на проспекте Фрунзе будут дооборудованы техническими средствами, обеспечивающими безопасность пешеходов

Одним из поводов для обращения прокурора в суд явилось отсутствие светофоров, регулирующих движение пешеходов по пешеходным переходам на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Кулагина.

В иске прокурор потребовал обязать Администрацию г.Томска оборудовать этот перекресток светофорами для пешеходов и обеспечить дублирование их световых сигналов звуками. В обоснование своей позиции прокурор отметил, что вблизи данного перекрестка расположены специальная коррекционная общеобразовательная школа, областной рынок, различные торговые точки и сеть муниципальных аптек, что предполагает наличие значительного потока пешеходов. Кроме того, перекресток находится в густо населенном жилом массиве, в связи с чем интенсивность движения автомобильного транспорта и пешеходов высока в любое время суток.
Еще одно исковое заявление касалось возложения на Администрацию г.Томска обязанности обеспечить технически подачу звуковых сигналов для пешеходов в процессе работы четырех светофоров на пересечении проспекта Фрунзе и проспекта Комсомольского. При этом прокурор указал, что в зоне действия этих светофоров расположено ОГАУЗ «МСЧ «Строитель», которое обслуживает более 500 слабовидящих инвалидов, для которых возможность восприятия сигналов светофоров на слух является жизненной необходимостью.
Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. На их добровольное исполнение ответчику отведено 3 месяца с момента вступления судебных решений в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =