Два проекта туристско-рекреационных кластеров «Северск» и «Вершинино» претендуют на федеральное софинансирование

Два проекта туристско-рекреационных кластеров — «Северск» и «Вершинино», представленные регионом на координационном совете Федерального агентства по туризму, вошли в топ-10 по итогам конкурса на получение федерального софинансирования.

На конкурс принимались инвестпроекты стоимостью от 2 до 8 млрд рублей, при этом 70 % от общей суммы должны обеспечить инвесторы, 5 % — региональные и местные бюджеты, 25 % — федеральный бюджет. Проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Северск» претендовал на получение из федерального бюджета 1,03 млрд рублей, кластер «Вершинино» — 597,3 млн рублей. Оба проекта успешно прошли конкурсный отбор, заняв пятую («Северск») и десятую («Вершинино») строчку общего рейтинга (всего 40 проектов, представленных российскими регионами).

«Первый этап конкурса пройден, на втором нам предстоит подготовить проектную документацию, — сообщила заместитель начальника областного департамента по культуре и туризму Юлия Михалева. — Среди 40 регионов Томская область вошла в топовую десятку, защитив сразу два проекта. Кроме томичей, такой результат показала только Адыгея, представившая проекты развития горной территории Большого Кавказа».

Напомним, в рамках кластера «Северск» предполагается построить зоопарк, аквапарк, гостиницы и другие объекты туристической инфраструктуры. В рамках проекта «Вершинино» в Спасском поселении — развивать рекреационный, экологический, познавательный, спортивный туризм и проложить горнолыжные трассы. Срок реализации обоих проектов рассчитаны на период с 2015 по 2018 год.

Для справки

В список регионов, претендующих на финансирование туристических кластеров, также включены Кемеровская, Свердловская, Амурская, Архангельская области, Забайкальский край, республики Ингушетия, Кабардино-Балкария, Дагестан и пр.

Пресс-служба Администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + один =