Два пути развития Колпашевского рыбозавода

P1000764Более года назад Владимир Репко, занимающийся изготовлением рыбной продукции как предприниматель с 1996 года, приобрел пять зданий бывшего колпашевского рыбокомбината и создал ООО «Колпашевский рыбозавод». Его предприятие, имеющее производственные площадки в Колпашеве и в Томске, давно нуждается в расширении. Но для реконструкции зданий рыбокомбината и покупки оборудования необходимо около 200 млн рублей. Таких денег у Владимира Николаевича сейчас нет, поэтому возможны два пути развития Колпашевского рыбозавода. Первый – бизнесмен реализует проект из прибыли действующего производства, и все это растягивается на долгие-долгие годы. Второй – рыбозаводу будет оказана господдержка (есть сразу несколько федеральных и областных программ, компенсирующих затраты предприятий рыбохозяйственного комплекса на развитие), и тогда новое производство, оборудованное самым современным образом, будет запущено через два-три года. А еще через три года окупится.
– Мы разработали бизнес-план, он находится на рассмотрении в Департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области, – рассказывает руководитель ООО «Колпашевский рыбозавод» Владимир Репко. – Летом площади бывшего рыбокомбината осматривал заместитель губернатора Андрей Кнорр, он оценил и масштабы необходимых работ, и перспективы проекта.
Колпашевский рыбозавод сегодня – это около 150 наименований продукции (свежемороженая, соленая, копченая, вяленая морская и речная рыба, полуфабрикаты, пресервы и т.п.), которая распространяется в торговых сетях Томской, Кемеровской областей и ХМАО. Предприятие имеет фирменные магазины в Томске, Колпашеве и Асине и гордится большим количеством постоянных клиентов. По словам Владимира Репко, главные преимущества Колпашевского рыбозавода – использование натуральных ингредиентов в производстве, традиционная обработка продукции и высокий контроль качества.
– Мы имеем широчайший ассортимент и стремимся осваивать новые виды продукции, – говорит Владимир Репко. – Но это привело к тому, что на действующих производственных площадках в Колпашеве и в Томске работа ведется в стесненных условиях. Именно поэтому мы решили приобрести помещения бывшего рыбокомбината в Колпашеве.
Приобрести-то приобрели, но все пять зданий находятся в ветхом состоянии, там отсутствуют какие-либо коммуникации и не сохранилось никакого оборудования для рыбопереработки. Есть только стены. Поэтому начинать нужно практически с нуля. Зато на выходе – 60 рабочих мест, рост использования местного сырья, развитие рыбодобычи, 500 тонн в год замороженной рыбной продукции, 700 тонн рыбы холодного и горячего копчения, 500 тонн соленой рыбы, 400 тонн вяленой… И, конечно, значительное увеличение налоговых поступлений. Нужно «всего лишь» найти 200 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =