Два томских перекрестка станут доступнее для автомобилистов

Марина Климова

Проблемные участки томских дорог обсудили в понедельник на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения. На повестке дня оказались вопросы организации движения на пересечении улиц Пушкина и Транспортной и на перекрестке Богашевского тракта с улицей Басандайской.

Левый поворот в отставку

На перекрестке ул. Пушкина – Транспортной светофор появится на следующей неделе, по мнению членов городской комиссии; только вариант с установкой светофорного объекта позволит решить проблемы автомобилистов на этом участке. В одобренной схеме движения запрещены левые повороты с улицы Пушкина на Транспортную в обоих направлениях, а при выезде с Транспортной планируется оставить только правый поворот.

Назрело и решение проблемы с развязкой на Богашевском тракте: только за истекший период 2012 года там зарегистрировано 24 ДТП, в том числе с пострадавшими. Самый простой из предложенных вариантов – установка на перекрестке светофора.

Дальнейшей проработки требует предложение запретить левый поворот со стороны Аникина. В этом случае машины будут проезжать направо до автозаправки и там разворачиваться в обратную сторону. Чтобы такая схема движения стала возможной, требуется реконструкция Богашевского тракта с расширением до четырех полос, отметили члены комиссии.

Паркуйся правильно

Приборы для фотофиксации нарушений правил парковки могут появиться в Томске уже в следующем году – об этом заявил на заседании мэр Томска Николай Николайчук. Стоимость одного прибора – около 200 тыс. рублей, для начала городские власти планируют закупить и установить порядка 2–3 таких устройств. По словам мэра, в историческом и деловом центре Томска, где полным-полно паркующихся поперек улиц машин, давно пора навести порядок.

Для решения проблемы в центре также планируется строительство подземных либо открытых гостевых стоянок для машин, места для них в настоящий момент определяются.

«Люди должны знать: не там припарковался – получил штраф. Это мобилизует водителей, чтобы ставили машины правильно, и создает условия для развития парковочного бизнеса».

Николай Николайчук, мэр Томска

Одна мысль про “Два томских перекрестка станут доступнее для автомобилистов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + четыре =