Дымка не опасна, но и она под контролем

В связи с ухудшением лесопожарной обстановки в Томской области администрация региона запросила дополнительные силы и технику у федерального центра. Об этом сообщил губернатор Сергей Жвачкин на собрании депутатов Законодательной думы Томской области.

– Ситуация с лесными пожарами в Томской области хоть и контролируемая, но непростая, – сказал Сергей Анатольевич. – Мы увеличиваем группировку – запросили дополнительно 100 человек, завтра должны прибыть 40.

Глава региона подчеркнул, что муниципалитетам необходимо ограничить доступ жителей в лес, информировать людей о введении особого противопожарного режима.

– Установившаяся дымка от лесных пожаров создает тревогу у населения, однако превышения концентрации вредных веществ не зафиксировано, – добавил Сергей Жвачкин. – Я дал задание за этим следить в постоянном режиме и оперативно информировать людей о любом изменении ситуации.

По последним данным, в регионе действуют 13 лесных пожаров (утром было девять) на территории Верхнекетского, Колпашевского, Кривошеинского и Первомайского районов на общей площади 649,7 га. Четыре из них локализованы (два – в Верхнекетском, по одному – в Колпашевском и Кривошеинском лесничествах) на площади 227,7 га. На тушении работают более 140 человек: парашютисты-десантники Томской базы авиационной охраны лесов, специалисты лесной охраны лесхозов и лесничеств, арендаторы лесных участков, привлеченные из числа местного населения и МЧС. Задействовано более 20 единиц техники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 3 =