Эффективность пушкинской развязки может сойти на нет уже через пару лет

Движение по пушкинской развязке запустили три месяца назад. Для полноценного анализа влияния этого объекта на транспортные потоки города должно пройти намного больше времени, однако водители дали свою оценку сразу же. С одной стороны, как таковая пробка на 4-й поликлинике пропала, с другой – существенно уплотнилось движение на подъездах к развязке. Увеличились заторы на перекрестках ул. Сибирской и пр. Комсомольского, ул. Яковлева и  Пушкина, ул. 1-й Рабочей и Иркутского тракта, а также на кольце около авторынка. Специалисты приходят на первый взгляд к парадоксальному, но на деле вполне логичному выводу: открытие развязки стоимостью 2 млрд рублей практически не повлияло на распределение транспортных потоков в Томске. Хотя условия движения стали более комфортными.

Не в полную силу

По мнению экспертов-дорож-ников ТГАСУ, зародившаяся в Интернете шутка о том, что строительство пушкинской развязки – самый дорогой способ перенести пробку на 500 метров, не имеет под собой оснований.

– Нельзя сказать, что пробка «переехала» с одного места на другое, – уверен старший преподаватель кафедры «Автомобильные дороги» ТГАСУ Андрей Бурлуцкий. – Автомобили, которые стояли в заторах на 4-й поликлинике, распределились по сложным участкам на подъездах к развязке. Да, на перекрестке Сибирская – Комсомольский сейчас затруднено движение во всех направлениях, но это и раньше был сложный перекресток. И все-таки в целом время, которое нужно затратить, чтобы попасть с Иркутского тракта или Каштака в центр, сократилось.

– Развязка работает далеко не в полную силу, – считает директор центра «Дорстройконтроль» Николай Сидоренко. – Но мы сразу предупреждали, что нужно уделить больше внимания подъездам. Сейчас в часы пик очереди на ул. Пушкина перед ул. Яковлева и на Иркутском тракте перед ул. 1-й Рабочей достигают 700–800 метров. Клеверный лист будет работать эффективно, только если развязать и эти узлы.

Пушкинская развязка работает не в полную силу еще и потому, что на ней действуют временные светофорные объекты (в частности, на участке ул. Пушкина от ул. Яковлева до путепровода), которые исчезнут, когда будут достроены все запланированные надземные и подземные пешеходные переходы. Только тогда, кстати, клеверный лист пройдет госприемку и будет официально сдан в эксплуатацию.

Схема движения после открытия уже претерпела некоторые изменения: уже в этом году заработал вызвавший много споров светофор на пересечении ул. Транспортной и ул. Пушкина.

– В конце 1990-х там уже был светофор, однако его убрали из-за большого количества аварий, – говорит старший инспектор отдела дорожного надзора ГИБДД Томска Алексей Щетинин. – Теперь же и водители стали предусмотрительнее и дорога шире. На данный момент на пушкинской развязке не выявлено очагов аварийности. Но окончательные выводы делать еще рано.

Далеко до развязки

Существует сразу несколько вариантов преобразования перекрестков на подъездах к развязке. В частности, на Яковлева – Пушкина могут ввести кольцевое движение или построить тоннель, который соединит ул. Яковлева и ул. Дальнеключевскую. Кроме того, когда-нибудь будет построен проспект Новаторов, который станет дублером ул. Пушкина и Иркутского тракта. С перекрестком ул. Сибирской и пр. Комсомольского сложнее: там до самого последнего времени велась жилищная застройка, в результате строить полноценную двухуровневую развязку теперь просто негде. К тому же ее потенциальное строительство – это тоже в какой-то степени перенос пробки: едва ли не самым сложным в городе станет перекресток Фрунзе – Комсомольский, который уже даже расширять некуда.

Такая цепная реакция получается потому, что до 2008 года в Томске не существовало проекта планировки магистральной улично-дорожной сети, считают специалисты. Поэтому и речи не могло быть о связности этой самой сети – наличии альтернативных маршрутов и путей объезда пробок. Теперь же проект подразумевает наличие «красных коридоров» – дорог, которые не прерываются многочисленными левыми поворотами на перекрестках и должны разгрузить основные магистрали. Правда, практическая польза у этого проекта пока, наверное, только одна: зарезервировать участки для дорог, чтобы там не велось строительства зданий. Реализация же проекта займет не одно десятилетие.

Очень долго придется ждать и реконструкции подъездов к пушкинской развязке: у города слишком много других забот, касающихся улично-дорожной сети. В приоритетах на ближайшие годы, озвученных мэром Томска Николаем Николайчуком, тоннель в районе Богашевского тракта для разгрузки переезда на ул. Мокрушина, реконструкция пр. Ленина, продолжение строительства левобережной дороги, а также возведение третьего моста через Томь. Правда, в городском бюджете денег на эти проекты нет, вся надежда на федеральное финансирование.

Количество автомобилей в Томске ежегодно растет на 2–3%, и уже через пару лет ситуация на подъездах к пушкинской развязке, если их не реконструировать, может стать еще более сложной, чем до строительства клеверного листа. Пока у нас интенсивность движения растет быстрее дорог.

 

Сейчас по ул. 79-й Гвардейской дивизии за сутки проходит на тысячу машин больше, чем до строительства пушкинской развязки

Наш город – В лидерах по автомобилизации

По количеству транспортных средств на 1 тыс. жителей Россия занимает 46-е место в мире – 271 автомобиль. Томск – один из лидеров в стране по этому показателю. В нашем городе зарегистрировано около 160 тыс. автомобилей.

  • Одинцово – 398 автомобилей на 1 тыс. жителей,
  • Воронеж – 370 автомобилей,
  • Люберцы – 353 автомобиля,
  • Москва – 307 автомобилей,
  • Томск – 291 автомобиль,
  • Санкт-Петербург – 280 автомобилей.

Пушкинский треугольник

Едва ли не главные жертвы развязки – предприниматели, чей бизнес расположен в районе старого участка пр. Комсомольского. Это сразу несколько автозаправок и автомоек, а также магазины. Попасть в этот «пушкинский треугольник» можно только с пр. Комсомольского со стороны ул. Сибирской. То есть если ехать с Каштака или с Иркутского тракта через развязку, нужно сначала доехать до перекрестка Сибирская – Комсомольский и развернуться там. Это лишние 2,5 км. Вернуться еще сложнее. Движение на этом участке одностороннее, поэтому автомобилю, выехавшему со стороны Сибирской, придется проделать большой крюк по ул. Пушкина до перекрестка с ул. Транспортной, а потом назад через развязку. Перепробег составит около 3 км.

Все бизнесмены этого участка уже ощутили ущерб: количество посетителей сократилось на 15–40%.

– Когда строили развязку, говорили, что будет нормальный перекресток, светофоры, двухстороннее движение, – рассказывает управляющий клинингового комплекса «Мойдодыр» Дмитрий Харин. – Теперь обращаемся в мэрию, а там говорят, что ничего сделать не могут. Клиентов у нас уже стало на 20% меньше, а скоро про нас вообще забудут: люди едут только по старой памяти.

Даже те компании, которые пока не ощутили негативных последствий от изменения схемы движения, уже задумываются о переезде.

По расчетам специалистов ТГАСУ, введение на этом участке двухстороннего движения не снизит пропускную способность развязки. Однако в департаменте капстроительства все-таки решили сделать движение односторонним. Возможно, чиновники еще передумают, как в истории с установкой светофора на пересечении ул. Пушкина и Транспортной.

Гармонию не нашли

Одна из главных задач строительства новых дорожных объектов – уменьшить поток машин на перегруженных улицах. В частности, ввод в эксплуатацию развязки на Балтийской разгрузил ул. Пушкина,

пр. Комсомольский и Иркутский тракт – тогда пробка на кольце на 4-й поликлинике уменьшилась. Пушкинская развязка такого эффекта не дала: транспортные потоки внутри нее выросли, а на других магистралях снизились, но незначительно. Больше всего разгрузились и так вполне просторные ул. Балтийская и ул. Клюева, а на пр. Ленина и ул. Яковлева, которые нуждаются в расширении, машин стало чуть больше. Зато примерно на 2 тыс. автомобилей снизилась нагрузка на пр. Фрунзе и ул. Елизаровых.

Транспортная нагрузка в Томске

Данные получены на основе моделирования на специальном оборудовании кафедры «Автомобильные дороги» ТГАСУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 5 =