Экологи решили приучить томичей распределять мусор по разным бакам

Раздельные баки для бумаги,  пластика и  стеклянной тары будут установлены в Буфф-саду.

Томская экологическая студенческая инспекция нашла предприятие, готовое забирать и сортировать мусор и отправлять его на переработку в Новосибирск. Регулярно забирать мусор будет частная фирма. Чета Корниенко уже год занимается сбором твердых бытовых отходов. Бизнес пока не прибыльный, но у Томска, считают супруги, большой потенциал. Для завода по переработке мусора нужно 300 тонн пластика в месяц. На свалку в Томске отправляется не меньше 700 тонн. Пока то, что томичи не ленятся сортировать, супруги в силах перевозить на легковом автомобиле.

После установки контейнеров в Буфф-саду, а в дальнейшем — еще в нескольких парках, студенты надеются, что их единомышленников станет больше.

О.Шаталова, председатель совета РОО «Томская экологическая студенческая инспекция»: «Сейчас мы не планируем установку возле жилых домов контейнеров, но будет работать передвижной пункт раздельного сбора мусора, то есть в определенное время люди смогут вынести макулатуру, которая у них накопилась. Машина будет подъезжать, все это загружать».

Поколение постарше сомневается, что такая инициатива будет иметь успех. Учителя, например, которые привели детей на праздник в Буфф-сад, не верят, что люди будут в хрущевках держать по 5 контейнеров для мусора.

«Вести-Томск», Россия 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 9 =