Эксперимент по мониторингу образования пройдет в Томской области

Томская область может стать пилотным регионом в России по применению в управлении образованием комплексного мониторинга учебных заведений, который включает ряд критериев помимо ЕГЭ, сообщил журналистам вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов.

«Проблема у всех регионов РФ одна — руководители не используют данные мониторинга. И мы, Российская академия образования, сейчас ищем экспериментальные площадки, где можно было бы обсуждать проблему использования мониторинга при оценке качества образования. И в этом плане Томск для нас показался самым перспективным», — сказал Болотов на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

Он отметил, что в настоящее время для оценки качества образования все чаще используют только результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ). При этом, по его мнению, нельзя оценивать эффективность работы учителя, школы или региона только по итогам ЕГЭ. Если экзамен — это «градусник», то «больному» все равно нельзя назначить «лечение» только по температуре.

«Есть же и другие параметры, например, давление, еще что-то», — отметил Болотов.

По его словам, мониторинг должен также учитывать социально-экономическую ситуацию в регионе, особенности населенного пункта и самой школы.

Замглавы академии уточнил РИА Новости, что в Томской области планируется отрабатывать модели управленческих решений, которые надо принимать по результатам комплексного мониторинга.

«Причем не решение наказать директора школы или дать ему премию, а вопрос — какую дополнительную информацию надо собрать, чтобы по итогам мониторинга принять управленческое решение. Что еще нужно понять о школе, чтобы повысить ее результаты. Например, сельской малокомплектной школе даже при среднем балле по ЕГЭ около 50 можно «давать медаль», а некоторым городским гимназиям при 80 баллах — выговор», — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, участие в пилотном проекте позволит региону получить консультативную помощь от ведущих специалистов России. Кроме того, академия планирует применить на территории Томской области свои теоретические разработки. Другие регионы смогут «посмотреть и применить технологии у себя».

Болотов уточнил, что соглашение, предположительно, будет подписано в первом квартале 2013 года. Только после этого станут известны сроки реализации проекта и объемы финансирования.

РИА Новости, Карина Сапунова

http://sibir.ria.ru/science/20121123/82296592.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 12 =