Экспертиза «Томских новостей»: кукуруза – свежая и консервированная

Салат с кукурузой за последние годы потеснил традиционный оливье и прочно застолбил место на новогодних столах россиян. Для кулинарных фантазий можно использовать и консервированную кукурузу, и свежую. В 2012 году в Томске впервые стали продавать кукурузу початками. Овощ привозят из разных стран и готовят в пароварках прямо в торговых точках, продают с пылу с жару. Но так ли он хорош на вкус, как аппетитен внешне, и может ли початок составить конкуренцию кукурузе в банках?

Органолептические и физико-химические испытания дали ответы на эти вопросы.

Для экспертизы купили:

консервированную сахарную кукурузу:

«Бондюэль» (самый известный бренд, но и цена довольно высокая), «Выгодная покупка» (на треть дешевле, возможно, поэтому ее сметают с полок);

кукурузу в початках (выращенную в Сербии, Венгрии и Польше).

– Эксперты – те же потребители: читают статьи, слышат по радио и ТВ, что 87% кукурузы выращено с применением генной инженерии (это одна из причин, почему в нашей лаборатории консервированная кукуруза частый гость, – отбор проб ведется ежемесячно), – говорит эксперт по плодоовощной продукции областной ветеринарной лаборатории Валентина Карташова. – Признаться, допускали, что в початках, привезенных из дальних стран, наличие ГМО вполне возможно, поэтому в рамках «Экспертизы «ТН» исследовали овощ с особым пристрастием. Опасения не оправдались: ни по консервированным овощам, ни по свежим.

Что обнаружили в початках

Общее микробное число превышено во всех образцах. Но это не такой показатель, чтобы отказываться от покупки полезного продукта. Главное, что не выявлено кишечной палочки, плесени, дрожжей, патогенной флоры. Общее микробное число превышено лишь потому, что продукт вынимают из пароварки, упаковывают, потом мы снимаем пакет, и микробы из внешней среды тут как тут. Совет один: съедайте вареную кукурузу как можно быстрее.

Единственный момент, по показателям токсичности в початках из Венгрии кадмия оказалось немного выше чем в других образцах, но везде в пределах ПДК. Откуда он взялся в венгерском продукте? Причины в условиях выращивания: кадмий мог попасть из атмосферы в результате обработки полей.

Что обнаружили в консервах

Кукуруза в банках оказалась совершенно разной по сортам, по способу консервации, по цене, но практически идентичной по показателям качества.

Отличия лишь в том, что у кукурузы «Выгодная покупка» менее товарный вид (есть вкрапления, лопнувшие зерна).

– Внешне початок из Венгрии самый симпатичный – семена как на подбор, цвет сочный, – отметила микробиолог Валентина Киселева.

– А вкус не соответствует внешнему виду, – попробовав кукурузу, оценила продукт эксперт Валентина Карташова. – Плотная, очень крахмалистая, но не сочная, сорт, скорее, для производства попкорна

«Бондюэль» консервирована вакуумным, более современным и дорогостоящим, способом: откачали воду и запечатали банку. У такой кукурузы длительный срок хранения: внутри нет воздуха, влаги, хранится продукт до 4 лет.

«Выгодная покупка» – обычная жестяная банка, способ консервации – стерилизация. Срок хранения 2 года. Основной совет при выборе жестяной банки (она более мягкая) – смотреть, чтобы на ней не было вмятин, иначе внутри может идти процесс окисления

Молочная жидкость, которой зачастую покрыта кукуруза, – верный признак качества. Производитель консервировал свежий (еще крахмалистый) овощ, который предварительно не замораживали. Прозрачный рассол говорит об обратном

Какой кукурузе отдать предпочтение? Эксперты советуют: если здоровья ради, то в початках. Это свежий продукт, к тому же в первозданном виде, значит, максимально богат аминокислотами, которые сохраняются в процессе хранения овоща

Результаты экспертизы

Консервированная кукуруза:

1-е место – «Выгодная покупка»: эта кукуруза больше подойдет как гарнир, она более сочная, хотя внешне менее привлекательная (есть посторонние включения).

2-е место – «Бондюэль». Эксперты говорят, что эта кукуруза, скорее, для салатов, поскольку зерна плотные и долго будут держать форму. Вкус менее выражен.

Початки:

1-е место – кукуруза из Польши (сладкая, более мягкая, очень сочная, отличное лакомство).

2-е место – кукуруза из Сербии (ядра более плотные, не водянистые, сорт, скорее, салатный).

3-е место – кукуруза из Венгрии (кадмия чуть больше чем в других образцах).

Кукуруза двух последних производителей более крахмалистая, обычно такие сорта выводят для длительного хранения с последующим использованием для приготовления попкорна.

НА ЗАМЕТКУ

• Покупая кукурузу в банке, смотрите дату выработки: она подскажет, когда плоды консервировали – вскоре после созревания или нет. Здоровая консервация – с июля по декабрь, в этот период кукуруза попадает в банки без предварительного длительного периода хранения (замораживания, высушивания).

• Крайне редкий случай: после консервации кукуруза не теряет своей ценности, а количество натрия в ней, напротив, увеличивается в несколько раз.

Кукуруза очень полезный продукт: способствует расщеплению холестерина, страдающим худобой помогает набирать вес (наращивать именно мышечную массу).

Употребляя алкоголь, лучше закусывать ею, чем соленьями: кукуруза за счет аминокислот расщепляет продукты распада, предотвращает или сглаживает похмельный синдром.

Полезна для диабетиков – в кукурузе есть белок лизин, он помогает расщеплять сахар и вырабатывать инулин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 4 =