ЕГЭ получил оценку

В Томской области ЕГЭ сдавали в этом году более 5,7 тыс. человек. Экзамены, по мнению главы областного департамента общего образования Александра Щипкова, прошли на достойном организационном уровне. С апелляциями по процедуре проведения ЕГЭ зафиксировано только три обращения. Четыре человека с экзаменов были удалены, отличились Каргасокский, Шегарский, Александровский районы и г. Стрежевой. Двое испытуемых явились в школу с мобильными телефонами, двое решили воспользоваться шпаргалками…

Самыми популярными экзаменами в этом году стали экзамены по русскому языку, математике, обществознанию, физике и истории.

– По четырем предметам учащиеся справились с заданиями хуже, чем ожидалось, – с сожалением заявил Александр Щипков, – ниже, чем в среднем по России. Это помимо профильной математики, обществознания, биологии и английского языка. Всего же тех, кто по разным причинам не сдал более двух экзаменов и не получит аттестат, набралось чуть более 50 человек. Но осенью они имеют возможность госэкзамен пересдать.

Что искренне всех порадовало, так это увеличение числа отличников-стобалльников. Если в прошлом году их было 37, то в этом году – 45. Абсолютный лидер по стобалльникам лицей при ТПУ – 11 человек. В пятерке лучших также 24-я и 55-я гимназии, Сибирский лицей и гимназия № 6. В числе лидеров и ученики Северска, Колпашева и анастасьевской школы Шегарского района. Еще один устойчивый тренд – рост числа высокобалльников. 1 700 ребят набрали по разным предметам более 81 балла.

Средний балл всех результатов ЕГЭ по области приближается к 60 баллам, и это выше, чем в среднем по России.

Александр Щипков заявил, что в целом результаты ЕГЭ вселяют оптимизм, но дабы избежать повторения просчетов, к ежегодному августовскому совещанию педагогов региона в департаменте на основании тщательного анализа в помощь учителям будут созданы сборники самых частых ошибок по каждому из предметов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 15 =