Его величество стандарт

IMG_6400

Накануне нового учебного года на большой педсовет в Томск съехались представители образовательных учреждений области

В работе традиционной августовской конференции приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти РФ, Томской области, местного самоуправления, руководители и специалисты областного и муниципальных органов управления образования, ветераны педагогического труда, представители профсоюзных организаций и высших учебных заведений. На пленарном заседании обсуждались приоритеты развития региональной системы образования в интересах детей.

Встреча педагогов проходила в режиме онлайн, поэтому ее участниками стали не только собравшиеся в большом зале обладминистрации, но и их коллеги из Александровского, Кожевниковского, Шегарского районов, Кедрового.

Открыл заседание заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев, а затем с докладом выступила заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова. Она подробно рассказала о реализации Закона об образовании, как идет внедрение профессионального стандарта педагога. Людмила Огородова остановилась и на вопросе повышения заработной платы, перевода директоров и специалистов на эффективный контракт, а также необходимости создания профстандарта руководителя.

О готовности сферы образования к учебному году, своем отношении к новшествам в обучении и планах на перспективу корреспонденту «ТН» рассказали участники пленарного совещания – руководители томских школ и садиков.

Светлана Петухова, заведующая детским садом № 15:

– Я уже не первый раз на такой конференции – 10 сентября исполнится 40 лет моей работе в педагогической сфере. Сейчас в связи с объединением двух новых корпусов мы сможем принять почти 350 ребятишек. В новый учебный год мы вступаем с оптимизмом, задумок у коллектива много: у нас успешно действуют инновационные программы, одна из них – по экологическому образованию – в очередной раз стала лучшей в городском конкурсе «Томский дворик».

Ирина Познахарева, заместитель директора Кривошеинской средней школы, в педагогике 26 лет:

– Как всегда, было интересно послушать итоги годовой работы отрасли. Будем работать над тем, что касается нас непосредственно – над изменением отношения учителей к самому образовательному процессу в соответствии с требованиями нового федерального образовательного стандарта (ФГОС), уходом от традиционной формы образования к более активной. Сегодня это жизненная необходимость. Будем привлекать бывших учеников, молодых специалистов на село.

Светлана Выгун, заведующая детским садом «Малыш», Молчаново, 28 лет в педагогике:

– В рамках этой конференции прошел Х региональный фестиваль педагогических идей и инновационных разработок, где наши сотрудники делились опытом работы. Для каждого из нас такие августовские встречи всегда ожидаемы, мы общаемся с коллегами, с которыми не виделись в течение года из-за удаленности районов. Мы не просто перенимаем их интересный опыт, а еще получаем положительные эмоции, без которых в детской педагогике никуда. Ну а задача перед нами сейчас одна – внедрение государственного стандарта в сфере образования, над этим и будем работать.

Людмила Милашенко, директор Елгайской школы Кожевниковского района:

– В педагогической сфере я уже 37 лет, из которых 22 года в должности директора.

На мой взгляд, конференция прошла успешно, на высоком профессиональном уровне. Все, что услышала сама, донесу до своего коллектива. Прежде всего это вопросы по заработной плате учителей, переход на ФГОСы, новый подход к дошкольному и дополнительному образованию, взаимодействие с родительским комитетом и многие другие вопросы.

IMG_5413

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + один =