Экономика Томской области в 2015 году сохранила стабильность

Екатерина Пирогова

TNews815_05_CMYK

Год прожит без резких потрясений – об этом можно судить по предварительным итогам социально-экономического развития Томской области. Окончательные цифры экономисты Белого дома подобьют в январе, однако по прогнозам по ряду основных показателей Томская область имеет результаты лучше общероссийских.

– В декабре прошлого года по распоряжению губернатора была создана комиссия по обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона и сформирован план мероприятий. Его главные цели – стабилизация работы ключевых предприятий, достижение баланса на рынке труда, смягчение последствий неблагоприятных явлений в экономике, привлечение инвестиций, создание привлекательных условий для бизнеса, – говорит Андрей Антонов, заместитель губернатора Томской области по экономике. – Динамика основных макроэкономических показателей Томской области в 2014 и 2015 годах говорит о сохранении стабильной ситуации в основных секторах экономики.

Сохраняется положительная тенденция по индексу промышленного производства – прежде всего благодаря опережающему развитию обрабатывающего сектора, реализации дорожных карт с крупнейшими российскими компаниями (Газпром, «Газпром нефть», «Интер РАО», «Россети», «СИБУР Холдинг»), активной кластерной политике – формируется ядерный, нефтехимический, лесопромышленный кластеры.

В сельском хозяйстве ожидается рост объемов по всем ключевым направлениям: в растениеводстве, в производстве мяса, птицы, яиц. Так, одного только картофеля накопано 299 тыс. тонн (на 18% больше, чем на 1 ноября 2014 года), овощей собрано 90,4 тыс. тонн (на 6,1% больше). Огорчиться можно всего двум показателям – отрицательную динамику показывает добыча углеводородного сырья (на 2%) и снижаются инвестиции в основной капитал (на 8,6%). С другой стороны, наблюдается и рост инвестиционной активности в обрабатывающем производстве (инвестировано на 29,1% больше) и строительстве (+20%). Стабильна ситуация на рынке труда: зарегистрированная безработица остается практически на уровне прошлого года – 1,6%. Пики ухудшения ситуации наблюдались в декабре 2014-го – численность безработных выросла до 43,5 тыс. человек и в марте 2015 года – 43,1 тыс. человек, но с того периода эта цифра уменьшилась на 3,6 тыс. человек.

– Среди соседей по Сибирскому федеральному округу наш регион занимает второе место по темпу роста обрабатывающих производств, объему инвестиций в основной капитал на душу населения, среднемесячной заработной плате, коэффициенту миграционного прироста, третье – по объему жилищного строительства в расчете на тысячу жителей, – говорит Антонов. – Мы имеем самый низкий в Сибири коэффициент младенческой смертности и занимаем по этому важнейшему демографическому показателю пятое место в России.

ЦИФРА

Годовая инфляция ожидается на уровне общероссийской – чуть более 12%.

ЦИФРА

Среднемесячная начисленная заработная плата в 2015 году составила 33 884 рубля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =