Электронный преподаватель вокала научит не фальшивить

Аспирант Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Алексей Якимук разрабатывает программу для обучения вокалу. Она сможет распознавать спетые ноты, переводить исполненную мелодию в партитуру и предложит упражнения для совершенствования вокального мастерства.

«Люди, которые занимаются музыкой, говорят, что программа была бы полезна для начинающих и опытных музыкантов. Есть аналоги, которые предлагают распознавание нот, но точность их невысока. Мы используем свои, более точные, методы, поэтому обучение будет не хуже, чем с персональным учителем», — считает автор проекта.

Сейчас тестовая программа позволяет распознавать ноты в диапазоне от 70 до 400 Герц, в котором люди разговаривают. При пении частота основного тона голоса варьируется от 65 до 1400 Герц, поэтому разработчикам необходимо расширить диапазон, а также перевести распознавание в режим реального времени, чтобы программа показывала попадание в ноты во время пения. Кроме того, предстоит создать алгоритм обучения вокальному мастерству — задания, которые будет давать программа, чтобы человек улучшал свои навыки.

«Задания мы разработаем вместе с преподавателями вокала. Они будут открываться постепенно, после успешного прохождения предыдущих уроков — чтобы действительно чему-то научиться, упражнения необходимо отрабатывать», — уточняет Алексей Якимук.

Отладку программы, проверку точности распознавания нот молодой ученый планирует проводить совместно с Центром культуры Томского госуниверситета и музыкальными школами Томска.

«В дальнейшем можно будет развивать алгоритмы, оценивать не только частоты основного тона, но и другие характеристики, — рассуждает он. — Голосовые связки колеблются в зависимости от строения рта, персональных особенностей — именно они отличают речь одного человека от другого. То есть можно научить компьютер распознавать человека по голосу».

Аспирант ТУСУР стал финалистом конкурса УМНИК Фонда содействия инновациям и рекомендован для финансирования региональным жюри, утверждение результатов конкурсной комиссией Фонда будет принято в январе 2017г.

«Думаю, что продукт будет полезен и музыкальным школам, и для персонального пользования. Можно на его основе сделать игру, устраивать соревнования», — говорит разработчик.

Региональный инновационный портал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + семь =