Елена Ваенга, Григорий Лепс и Лолита на томской сцене

Елена Смирнова

концерт01

Полсотни вокалистов региона встретились в областном центре

Решающую роль в его судьбе сыграли два маленьких гусенка, которые ходят босиком. Тот эпизод своей жизни вокалист из Колпашева Илья Рубцов помнит только по рассказам родственников: конкурс «Звонкий голосок» среди воспитанников детских садов, его номер с немецкой народной песенкой и радостная победа, после чего все закрутилось. Сегодня он признается, что может перестать петь только по одной причине – если потеряет голос. И второй год подряд подтверждает свое мастерство победой на областном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Звездный дождь».

Музыкальный нон-стоп

Колпашевец Илья Рубцов – один из немногих молодых людей, решившихся принять участие в нешуточном музыкальном состязании. Более полусотни солистов, дуэтов, квартетов и ансамблей из 13 районов области встретились в Томске, во Дворце народного творчества «Авангард», чтобы сразиться за звание лучших из лучших. В прошлый раз Илья стал лауреатом I степени, сразив членов жюри – работников культуры и педагогов вокального мастерства – «Вьюгой» Григория Лепса. В нынешнем году победу принес его же хит «Я тебя не люблю».

– Признаться честно, даже не знаю, почему среди вокалистов так мало молодых людей, – пожимает плечами Илья. – На все Колпашево парней-вокалистов наберется от силы человек семь. Мы так и говорим между собой: если мы уедем из города, кто тогда будет петь для наших девушек? Голос дан мужчине в том числе и для того, чтобы радовать любимых женщин. В день рождения моей жены Юли я, например, разбудил ее в восемь утра серенадой. Пел «С днем рождения» Александра Маршала. Сказать, что она была растрогана, значит, не сказать ничего.

Песни Елены Ваенги, Ларисы Долиной, Джеймса Брауна, Лары Фабиан и других представителей отечественной и зарубежной эстрады в исполнении любительских коллективов и солистов не смолкали пять часов. Именно столько времени понадобилось жюри и зрителям, чтобы познакомиться со всеми участниками конкурса и оценить их мастерство. Пока сидящие в зале наслаждались музыкальным нон-стопом, за кулисами царила своя жизнь, насыщенная эмоциями и переживаниями.

На круги своя

Татьяна Арышева ночь накануне конкурса провела в поезде. Шесть часов пути от Белого Яра до Томска размышляла о том, что жизнь сама выводит человека на правильный путь. О музыкальном образовании она грезила с 12 лет. Но объективная реальность заставила освоить более прикладную профессию – оператора связи. А со временем Татьяна поняла: без музыки она больше не может. Вернулась в родной Верхнекетский район, устроилась преподавать вокал в местный Дом культуры и поступила в Губернаторский колледж культуры на заочное отделение.

За полчаса до выхода на сцену Татьяна находит укромное место в бесконечных коридорах «Авангарда», чтобы порепетировать в одиночестве. Ходит из угла в угол, сжимает кулаки и негромко напевает песню Лолиты «Снилось мне».

– Не могу сказать, что очень уж люблю Лолиту. Но песня мне нравится, нравятся лирические композиции: они согревают душу в наши холода, – рассказывает вокалистка из Белого Яра. – Областной конкурс «Звездный дождь» – отличная возможность в очередной раз испытать себя на прочность, набраться артистического опыта и сравнить, как ты выглядишь на фоне других вокалистов. Понять, в каком направлении тебе двигаться дальше.

Дважды дуэт

Совсем с другим настроем ждет своего звездного часа зажигательный дуэт «Аллегория» – Ася и Валерий Брахновы из Кожевникова: развлекают друг друга и других конкурсантов шутками, хохочут и заверяют, что главный залог успеха в любом деле – позитивный настрой.

– Раньше мы пели, что называется, каждый о своем. Потом познакомились в компании друзей. Кстати, абсолютно не связанных с музыкой. Подумали: почему бы не объединиться в дуэт? Сначала спелись, а потом поженились, – улыбается Ася.

– Кстати, на сцене партнерские отношения выстраивать куда как сложнее, чем в семье, – подхватывает Валерий. – Мы – пара молодая, пока затевать ссоры не было повода. Но вот когда репетируем песню, так разгорячимся порой, что пыль до потолка.

Супруги Брахновы – желанные гости на праздничных вечерах и дружеских посиделках. Песни Визбора, ВИА «Синяя птица» и других представителей советской эстрады в их исполнении – гвоздь любого праздника. На конкурс в Томск молодожены привезли лирическое «Признание» Игоря Крутого на слова А. Жигарева и С. Алиханова.

Представительница Зырянского района Анна Кизилова в красивом вечернем платье выскакивает со сцены под шум аплодисментов и сразу же попадает в объятия односельчан, которые приехали ее поддержать.

– Ужас! Я на сцену выходила спокойная абсолютно, совсем не волновалась. А во время выступления столько адреналина получила! Даже руки трясутся, – не скрывает эмоций девушка.

Не романтика

Аня – студентка вокального отделения Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций. О певческой карьере она не мечтает. После окончания колледжа хочет вернуться в Зырянское, где живут все ее родные, и учить вокалу детей. Анна признается, что ей и самой очень повезло с преподавателем – Юрием Осминовым. Неравнодушный к своему делу педагог приехал на конкурс вместе со своими учениками. Кроме Анны Кизиловой от Зырянского района выступают еще пять вокалистов и дуэт.

– Сложно ли сегодня обстоят дела с народной самодеятельностью на селе? У нас в Зырянском, например, в моей студии занимаются около 20 человек. И еще плюс хор пожарных – 22 человека. Зажигательные ребята, должен сказать. С огоньком! Русские народные песни так поют, что небу жарко становится, – рассказывает Юрий Осминов. – Хотя, конечно, сейчас желающих заниматься творческой самодеятельностью гораздо меньше, чем в прежние годы. Думаю, дело не только в бешеном ритме нашей жизни, который не дает возможности выдохнуть и расслабиться. Раньше время было более романтичное. Парни, например, чтобы понравиться девушкам, повально учились играть на гитаре. В наш прагматичный век этим, конечно, вряд ли кого-то удивишь. Но и пожаловаться на отсутствие творческих людей на селе тоже нельзя.

Об этом же сказали цифры конкурса: более 60 участников, 15 номинаций и несколько десятков дипломов лауреатов, которыми жюри наградило самых ярких исполнителей.

концерт05

концерт04

концерт03

концерт02

Справка «ТН»

В областном конкурсе исполнителей эстрадной песни приняли участие 62 солиста и вокальных ансамбля из Шегарского, Зырянского, Томского, Бакчарского, Кривошеинского, Тегульдетского, Асиновского, Колпашевского, Первомайского, Верхнекетского, Молчановского, Чаинского, Кожевниковского районов и Северска.

 Конкурс порадовал количеством интересных исполнителей. Процент заслуги педагога и ученика в этом процессе я бы оценил как 50 на 50. Я всегда говорю: невозможно сделать золотое изделие, если в твоем распоряжении чугунные болты. Так и в вокальном процессе: многое зависит как от степени таланта, который тебе дали небеса, так и от «огранщика».

Фарит Тугушев, заслуженный работник культуры РФ, председатель жюри

Одна мысль про “Елена Ваенга, Григорий Лепс и Лолита на томской сцене”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + шестнадцать =