Энергетики завершили первый этап летнего ремонта систем тепловодоснабжения Томска

Сергей Безвинный

раскопки трубы2

Слово «раскопки» вызывает положительные эмоции, лишь если оно относится к археологии. Во всех остальных случаях аккуратные и даже огороженные ямы во дворах и на улицах вызывают у горожан негатив, в лучшем случае сетования – «опять воды не будет». Но что делать, если инженерные сети стареют и изнашиваются и их ремонт, особенно капитальный, жизненно необходим? Смириться и терпеть временные неудобства. Они появляются и исчезают по графику работ, утвержденному мэрией совместно с энергетиками еще весной. Как идет ремонтная кампания, стартовавшая 11 мая, выясняла комиссия из руководителей районов и специалистов «ТомскРТС» во главе с заместителем мэра Владимиром Брюханцевым.

Сроки – не затягивать

Текущий ремонт квартальных коммуникаций – это одно. Но в городе есть участки теплосетей, на обновление которых требуется много времени – это объекты капитального ремонта. Такие работы ведутся этим летом в девяти местах, три объекта уже отремонтированы, два – в активной стадии.

Первая остановка комиссии – на пересечении улиц Герцена и Тверской. Здесь идет реконструкция магистрали: вскрытие камер, замена труб, задвижек, фасонных частей. Без горячей воды в округе 44 дома. Комплектация объекта успешно завершается, и подрядчики уверены, что жесткий график масштабного вмешательства в систему будет выдержан: в конце июля жители получат воду. Замечаний у комиссии нет, за исключением требования о наличии ограждения на объекте и пожелания не перекрывать движение машин полностью.

На улице Белинского, возле электролампового завода, где улица полностью перекрывалась, монтаж уже закончен, отремонтирован трубопровод длиной около 200 метров. Остались работы по благоустройству. Главное – в начале этой недели горячая вода пришла в квартиры 28 домов. В ближайшее время после асфальтирования проезд для автомобилей будет восстановлен.

Зато на улице Усова капитальный ремонт сети только начался. Энергетикам нужно починить 350 метров подземной прокладки и 50 метров надземной с заменой четырех камер и всех задвижек. Здесь в связи с большим количеством обнаруженных повреждений возможен перенос сроков. Но пока строители ориентируются на утвержденные сроки – сдать объект надо к 31 июля. Благоустройство нужно завершить к началу сентября.

Горячая пошла

Немного сдвинулся график работ на тепломагистрали в Октябрьском районе. Из-за большого числа выявленных повреждений срок подачи горячей воды в многоквартирные дома был продлен на неделю.

– У нас был участок магистрали № 8, на котором мы продлили срок планового текущего ремонта и обосновали в мэрии причины, – пояснил директор СП «Тепловые сети» АО «ТомскРТС» Борис Горяйнов. – Работы были завершены 6 июля, а 7 июля этот участок был включен в работу – более 240 домов получили горячую воду.

Без отключения потребителей завершена реконструкция объекта на Сибирской, 102. Здесь уже не осталось следов масштабных раскопок, дороги и тротуары в первозданном виде. На улице Транспортной возле Путепровода работы тоже завершены, вода в шести домах есть, но траншеи не засыпаны и не огорожены. Это вызвало справедливую критику комиссии.

По оценке заместителя мэра Владимира Брюханцева, общий ход ремонта в середине лета идет на «троечку с плюсом». Сейчас без горячей воды 700 домов, но на ближайшее время запланированы большие подключения. Работы идут в целом по графику, но окончательная картина будет видна в августе. В любом случае, коммунальным службам необходимо качественно подготовиться к отопительному сезону, и к началу сентября все учреждения социальной сферы должны быть готовы к подаче тепла.

раскопки трубы

В 2016 году «ТомскРТС» направит на ремонт теплосетей 550 млн руб­лей, что на 90 млн больше, чем в 2015 году.

За лето планируется отремонтировать более 600 километров тепловых сетей города, в том числе, капитально – восемь километров теплотрасс.

К середине июля после ремонта теплосетей горячее водоснабжение во­зобновилось в 1209 домах Томска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =