Если дачном домике завелись муравьи

«В дачном домике завелись муравьи. Они пробираются в сахарницу, пакеты с мукой, крупами… Есть ли какое-то безопасное  редство, чтобы избавиться от вредителей?

Евдокия Ильинична, с. Тимирязевское»

Отвечает  Владислав Азаренко, специалист Россельхознадзора по Томской области

Владислав Азаренко, специалист Россельхознадзора по Томской области

Существует много разновидностей домовых муравьев. Они приходят в квартиру с улицы в поисках источников питания. Селятся муравьи преимущественно неподалеку от буфета, мусорного ведра или кошачьей миски. Как и тараканы, муравьи являются разносчиками инфекционных заболеваний, поэтому очень важно своевременно избавиться от них.

Для этого необходимо прежде всего соблюдать идеальную чистоту дома. Если стол будет чистым, а мусорное ведро – всегда закрытым, муравьям нечем будет питаться, и колония сама покинет эту территорию. Народные средства лишь частично отпугивают этих насекомых и не дают большого эффекта, так что лучше воспользуйтесь препаратами, которые продаются в специальных магазинах. Вы можете использовать пищевые приманки, например, смешав с ядом сваренное вкрутую яйцо и хлебные крошки. Если дома есть кошка или собака, то отравленную пищевую приманку нужно размещать в недоступных для домашних питомцев местах. Вы также можете поставить клейкие ловушки рядом с гнездом (его можно найти, проследив путь следования; муравьи всегда ходят по одной дорожке, след в след). Таким образом вы сможете выловить их без всякой химии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 5 =