Если начальник вынудил написать заявление по собственному

Новый начальник хочет взять на мое место своего знакомого и вынудил меня написать заявление по собственному желанию, пригрозив уволить по статье. А у меня на иждивении двое детей и бабушка. Подскажите, в данной ситуации можно ли как-то восстановиться, чтобы хоть какие-то деньги получать?

Василиса

СимоноваОтвечает Светлана Симонова, председатель комитета правового и кадрового обес-печения Департамента труда и занятости населения Томской области

– Понуждение написать заявление об увольнении по собственному желанию является неправомерным, поэтому писать такое заявление без наличия желания расторгнуть трудовой договор не следует. Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Если работодатель вынудил вас подать заявление об увольнении по собственному желанию, то за восстановлением трудовых прав вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.

Понуждение написать заявление об увольнении по собственному желанию подлежит проверке, и обязанность доказать его возлагается на работника. Если работник докажет, что расторжение трудового договора носило вынужденный характер, то даже при наличии соответствующего заявления он может быть восстановлен на работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − один =