Евгения Медведева

Если ребёнок любит одну игрушку?

«Моя внучка может читать одну и ту же книжку, играть в одну и ту же игрушку и смотреть один и тот же мультик месяцами. Все попытки предложить что-то альтернативное заканчиваются неудачей. Не является ли это признаком ограниченности мышления? Вмешиваться ли в эту ситуацию?

Алла Викторовна»

Отвечает Евгения Медведева, семейный психолог

Евгения Медведева– Ребенку обязательно дать наесться, насытиться и насладиться. Пятьсот первый и последний раз просмотра, прочтения, повторения одной и той же игры наступает обязательно. Дело в том, что психические потребности ребенка в разнообразии не так велики, как у взрослых, и уж совсем не так велики, как хотелось бы взрослым. Скорее, наоборот, потребность в углублении, в концентрации внимания полезнее для образования малыша. Народная правда «повторение – мать учения» действительна до 7 лет. Затем глубина исследования вопроса сменится широтой.

Не нужно мешать ребенку, пусть читает уже наизусть выученную сказку столько, сколько он хочет. Когда придет время других книг на полке или игр на воздухе, ребенок сам вам об этом скажет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − один =