Заказали в магазине диван с полной предоплатой. По договору его должны были доставить неделю назад, но магазин перенес сроки еще на неделю. Существуют ли в таком случае штрафные санкции для магазина? Можно ли говорить о возмещении ущерба?

Федор

Игнатьева2Отвечает Ольга Игнатьева, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Томской области

– Если продавец не передал оплаченный товар в установленный договором срок, потребитель вправе по своему выбору требовать:

передачи оплаченного товара в установленный им срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. Об этом говорит ч. 2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента от суммы предварительной оплаты товара. Об этом говорится в ч. 2 указанной статьи.

Неустойка (пени) взыскивается с дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Но по общему правилу, закрепленному п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ, защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом. Аналогичное положение закреплено п. 1 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». То есть в случае неудовлетворения продавцом соответствующего требования добровольно спор должен разрешаться исключительно в рамках гражданского судопроизводства, так как правом принудительного обязания тех или иных хозяйствующих субъектов к выплате гражданам денежных средств, чьи решения на этот счет носили бы законный и обязательный характер, обладают только органы судебной власти после исследования всех доказательств по делу и установления ответственного лица.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

38 − = 35