Есть ли у контракт­ников возможность совмещать службу и обучение?

Я хочу пойти служить по контракту, однако для меня важно кроме этого получить высшее образование. Есть ли у контракт­ников возможность совмещать службу и обучение? Предоставляется ли отпуск на время сессии?

Захар

Имыкшенов_2Отвечает Виктор Имыкшенов, подполковник юстиции, заместитель военного прокурора Томского гарнизона

– На основании п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и их прохождения при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако необходимо уточнить, что обучение допускается по очной и очно-заочной формам обучения, которые дают возможность проходить обучение без отрыва от исполнения служебных обязанностей. При этом учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *