Есть такая партия! От первого до последнего избирателя

Марина Боброва, Татьяна Абрамова, Елена Смирнова, Алексей Гаврелюк

Фото: Артем Изофатов

_J0A3138

Кто-то здорово похлопотал за сибиряков в небесной канцелярии. Лето как началось в апреле, так до сих пор не кончится. Вот и минувшее воскресенье было чудесным. Обычно если в день выборов холодно и мокро, говорят, что избиратели предпочли голосованию домашний уют. Если с утра светит солнышко и Гидрометцентр обещает +22 – что люди ловят последнее осеннее тепло и первую волну опят. Свесить всех собак на картошку нынче не получается: ее в Томской области еще не выкопал разве что совсем ленивый. Тем не менее явка в единый день голосования оказалась не очень. Впрочем, как сказал губернатор Сергей Жвачкин, драматизировать невысокую явку на выборах не стоит. К счастью, прошли те времена, когда людей голосовать заставляли и явка составляла почти 100%.

Кто первым встал…

Раньше всех на избирательные участки приходят люди старшего поколения и бюджетники. Первые – по привычке: в советские времена на избирательных участках, бывало, выкидывали дефицит типа конфет «Томские» (с коньяком!) и «Метеорит», а вторые… по мнению некоторых представителей оппозиции, чтобы отчитаться перед начальством. Правда, еще ни разу документальных свидетельств такого принуждения обнаружить не удалось. Да и тот факт, что за первые два часа явка на выборы нынче составила 3,6%, плохо вяжется с этой конспирологической версией. Бюджетников у нас значительно больше.

Первый встреченный корреспондентами «ТН» избиратель оказался рабочим «Сибкабеля».

– Решил сразу проголосовать, чтобы уже не отвлекаться от домашних дел, – Иван Куклин завернул на избирательный участок после ночной смены.

Настроение у одного из лучших бронировщиков кабельной отрасли отличное: завод стабильно работает, регулярно получает заказы от ведущих компаний страны.

Обязательно ходить на выборы – ритуал, который Иван Куклин помнит с детства: родители всегда брали с собой мальчишку и поручали ему особую миссию – отправлять в узкую щелочку огромного деревянного ящика бумажные листочки.

Иван живет в частном доме в районе железнодорожной станции Томск-2, поэтому местом «избирательной приписки» для него стала школа № 47. До официального открытия участка оставалось еще 10 минут, а у дверей уже собралась небольшая очередь. В основном люди старшего возраста. Одни торопятся на мичуринский участок, другие спешат на службу: выборы хоть и священный долг каждого гражданина, но какой работодатель поощряет опоздания? Поэтому Татьяна Ивановна немного нервничает. Она уже давно на пенсии, но продолжает трудиться в БКЗ, а выборы нынче как раз совпали с открытием нового сезона Томской филармонии. По такому случаю всех зрителей, пришедших на концерт симфонического оркестра, ждало чаепитие. В таком ответственном мероприятии каждая пара рук на особом учете.

_J0A3152

Губернаторский портал

Томский губернатор свой гражданский долг исполнил вместе с супругой на избирательном участке в гимназии № 6. Где его чисто случайно (рояль в кустах!) поджидало несколько телекамер, а также фотографов и представителей СМИ. «Журналистов больше, чем избирателей!» – иронически заметил глава региона. Члены избирательной комиссии заверили Сергея Анатольевича, что явка неплохая и гипотетический сбор грибов на нее никак не повлияет. Милые дамы оказались излишне оптимистичны – солнышко все-таки погнало томичей прочь из города. Ну что теперь? Каждый выбирает по себе. Кто-то депутата на ближайшие пять лет, кто-то ведро грибов. И это еще если повезет…

– Мы ругаем иногда власть, государство, но есть такое понятие, как гражданский долг, чувство причастности к стране. Несомненно, один из таких моментов, когда его следует проявить, – это выборы, – уверен Сергей Жвачкин. – Чтобы потом через пять лет не говорить, какие у нас плохие законы. К сожалению, мы еще учимся демократии, учимся создавать гражданское общество. В других странах, где это развито, и вопроса такого давно нет – пойду или не пойду на выборы. Конечно, надо участвовать. И надо детей приучать к этому, иначе мы никогда не создадим страну, которую будут все любить. Любить можно только то, во что ты сам вложился. Отдать свой голос – это высказать отношение к своей стране.

Позже губернатор отметил, что выборы были прозрачными и прошли достойно.

– Конкуренция на выборах была значительной и по спискам, и по партиям. Были недоразумения, мелкие вопросы, замечания. Но обошлось без скандалов, никто не лил на соперника ушат грязи. Томская область уже который год показывает, что выборы – это не шоу и не цирк, – подчеркнул глава региона. – Это возможность для кандидатов проявить себя, а для жителей – выбрать лучших, исполнить гражданский долг.

В очередной раз Сергей Жвачкин высказал свою уверенность в том, что у нас в области 18 сентября должна победить одна партия:

– Я пять лет губернаторства говорю и сегодня не сомневаюсь, что победит главная партия – партия томичей. Политических партий много, и руководство их не в Томске, а в центре. Но, принимая решения, депутаты должны руководствоваться прежде всего интересами томичей!

Кстати, насчет детей. На участке – вот уж действительно совершенно случайно – мы повстречали городского депутата, в прошлом вице-губернатора Владимира Самокиша с женой и двумя малолетними ребятишками. Пресс-секретарь Сергея Жвачкина Константин Карпачев тоже встречал шефа с сыном-дошкольником, без всякого стеснения познакомившегося с папиным начальством и пожавшего ему руку. Растет поколение без комплексов…

_J0A3327

Можно и продолжить тему поколения next – уже не мальчиков, но еще не мужей. Обидно, что нынче никто не озаботился поздравлением молодых людей, пришедших на выборы впервые. Похоже, у нас и вправду разучились проявлять инициативу. Не поступило указаний сверху – и ладно. То же относится и к культмассовой программе. Еще недавно эти песни-пляски и конфетки-бараночки на участках многих раздражали – «развели совок!». А теперь чего-то вроде бы не хватает. Хорошо, что хотя бы в некоторых районах области от старых добрых традиций не отказались.

IMG_4920
Забота о стройности талии, конечно, дело хорошее. Но когда вокруг витают умопомрачительные ароматы стряпни и прочих сладостей, удержаться от соблазна сложно. Вот и красавицы из танцевального ансамбля «Вдохновение» не удержались – побаловали себя за отличное выступление плюшками

Хороша ложка к… выборам

На выборы – с песней! Таким девизом вооружились работники культуры в муниципалитетах и подготовили для односельчан в единый день голосования мини-концерты. На избирательных участках многих районных центров создавали хорошее настроение под стать солнечной погоде мобильные концертные бригады. Кожевниковцы пошли дальше и закатили веселый и хлебосольный «Праздник варенья».

Центр досуга и культуры на один день превратился в избирательный участок, танцы и песни переместились на площадь возле ДК. Так что единый день голосования для жителей Кожевникова превратился в праздник в прямом смысле слова. Каждый избиратель за выполненный долг наградил себя домашними сладостями в исполнении местных хозяюшек. Кожевниковские мастерицы баловали земляков не только традиционным вареньем из клубники, смородины и малины, но и приготовленным по оригинальному рецепту – из кабачков и зеленых помидоров. А еще в день выборов жители села узнали вкус любимого лакомства Льва Толстого. «Литературным» вареньем – сливовым с корицей – порадовали сотрудницы центральной районной библиотеки, решившие повторить кулинарный подвиг супруги писателя Софьи Андреевны. Она, по отзывам современников, была знатной хозяйкой и на протяжении многих лет собирала рецепты любимых блюд своего знаменитого мужа в семейную поваренную книгу.

Среди других праздничных забав – конкурсы на самое быстрое поедание бутербродов с вареньем, соревнование по метанию сливовых косточек, сладкий аукцион. Ребятня с азартом раскрашивала гуашью гигантские декоративные банки с изображением ягод и фруктов. Заряжали праздничным настроением разудалые номера местных творческих коллективов. Так что выборы-2016 для кожевниковцев получились зажигательными.

Юные смешные голоса

…Студент четвертого курса СибГМУ Сергей Ескин – сапожник без сапог. Как член избирательной комиссии № 128 он помог проголосовать уже целой толпе, а сам пока не успел проставить галочки в бюллетенях.

– В этом году приходит больше избирателей, чем на прошлых выборах, – говорит Сергей. – Хотя у нас не очень активный участок. Как мне кажется, дело в том, что в новостройках живут молодые семьи, а на выборы идут больше люди постарше.

Впервые на избирательном участке Сергей появился три года назад. Сочетать подработки с учебой в меде – не самое легкое занятие, но, по словам студента, овчинка стоит выделки.

– Мне стало интересно, как эта система работает, да и деньги за напряженную, но непродолжительную работу платят на выборах хорошие, – объясняет Сергей. – Я заметил, что нынешняя предвыборная кампания была довольно агрессивной. Ребята, которые раздавали листовки, рассказывали, что у них с конкурентами доходило до стычек. Из новшеств – электронная система голосования не всем нравится, потому что многие впадают в ступор с непривычки: вместо бумажек и урн компьютеры. Но по домам мы сегодня разойдемся, похоже, немного раньше.

_J0A3059

А вот у студентов в общаге НИ ТГУ № 5 проблем с инновациями не возникает – с новой аппаратурой все разбираются быстро. Аспирант третьего курса эконома Оятулло Имонов и вовсе на российских выборах впервые. Но не потому, что несознательный.

– Я из Таджикистана и только в этом году получил российское гражданство. Голосовать должны все, и раз у меня есть такая возможность, то я ею пользуюсь, – говорит аспирант.

Большинство голосующих здесь ребят – иногородние.

– Взять открепительный талон и соблюсти все формальности совсем не трудно, – поясняет студентка третьего курса юридического факультета Елена Решетникова. – Своими правами нужно пользоваться. Как выбирала за кого проголосовать? Меня в целом устраивает то, что происходит в стране… Так и выбрала.

За мужа не проголосуешь

Надежда Савицкая связана с избирательным процессом более четырех десятков лет, а последние 20 лет возглавляет одну из крупных общественных организаций – территориальную избирательную комиссию Советского района.

– За этот период избирательная система нашей страны в корне изменилась, – говорит Надежда Савицкая. – Когда я начинала работать, у нас голосовало 99,9% избирателей. Можно было прийти с паспортом мужа и спокойно получить за него бюллетень. Помню, мы в роли агитаторов бегали по закрепленным адресам, умоляя людей прийти на участки. А потом требования к выборному процессу становились все строже и строже, пошел реальный процент голосующих.

Сегодня под началом Надежды Савицкой работают 10 человек. Эта команда должна за сутки собрать данные с 41 участка, расположенного в Советском районе (78 200 избирателей), и одного участка, находящегося за пределами РФ, – в Гамбурге (около тысячи избирателей). Опыт и профессионализм председателя комиссии Савицкой и ее команды позволили точно в срок подвести итоги и отправить собранные данные в областную избирательную комиссию. Система подсчета голосов, несмотря на наличие современных технологий, осталась той же – бюллетени считаются вручную. Это хоть и хлопотно, но несложно, по мнению Надежды Иосифовны. Нынче по явке Советский район впервые за многие годы занял второе место после «кировцев», значительно опередив «октябрят».

Успеть до заката

Буквально с последними минутами (на часах 19.54) на избирательном участке № 100 в здании ДОСААФа на Иркутском тракте появляется веселая троица. 25-летняя томичка Дарья Тихомирова едва переводит дух: успела! Ее сопровождают сын Марк и подруга Елизавета. Играючи, она забирает бюллетени и с малышом на руках скрывается в одной из четырех кабинок. Через несколько мгновений молодая мама опускает заполненные документы в прозрачную урну.

– Мы гуляли, вон какая чудесная погода стоит. Ребенок маленький, немного не рассчитали по времени, поэтому буквально влетели на участок. Но я сегодня целенаправленно пришла на выборы: долг Родине отдать, проголосовать, как сердце велит, – рассказывает Дарья. – А сейчас – домой, у нас режим.

– У нас явка составила около 40%. Это один из лучших показателей за последние годы, – подводит предварительные итоги председатель участковой избирательной комиссии Михаил Конкин. – Мне кажется, люди стали ответственнее, им нужно много информации о кандидатах. Поэтому весь день мы работали в напряженном режиме.

 

_J0A3598

_J0A3517

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 1 =