Евгения Серебрякова: о формальных препонах для трудоустройства

Евгения Серебрякова, музей занимательных наук «Склад ума» (компания IQ Group)

Евгения Серебрякова, музей занимательных наук «Склад ума» (компания IQ Group):

– Хочу рассказать о ситуации, с которой столкнулась в качестве работодателя – организатора музея занимательных наук «Склад ума».

Как начинающий бизнес мы получили возможность финансовой поддержки со стороны городского центра занятости: деньги должны пойти на организацию рабочих мест двух сотрудников – администратора и экскурсовода. Неплохая возможность для молодой компании. На защиту проекта и оформление бумаг по этому вопросу ушло почти два месяца.

Мы были готовы к тому, что найти толковых людей, способных в игровой форме рассказать детям о непростых физических или химических процессах, окажется непросто. Однако нам это удалось – из потока более чем 70 человек мы нашли шестерых, которых хотели бы видеть в числе наших сотрудников и коллег. Однако ни одного из них взять на работу мы не можем. Причины разные, и каждый раз совершенно формальные.

Автоматически из этого списка пришлось вычеркнуть студентов ТПУ, которые с ролью экскурсоводов точно бы справились. Причина – студенты не могут получить статус безработного. Затем «отпал» парень из Казахстана: у него нет гражданства, хотя вид на жительство и разрешение на работу – все как положено. Оказалось невозможным принять на работу и молодых людей, прописанных в Северске и Асине. Еще одной девушке пришлось отказать потому, что она участница доли в ООО своего родственника, хотя официально там не работает и никакого дохода не получает.

К сожалению, с другой стороны, большинство тех, кто стоит на учете в центре занятости, не готовы к необычной, активной и новой для себя работе. У людей, как правило, со словом «администратор» ассоциация такая: это работа на входе в гостиницу или библиотеку. Экскурсовод – должность, представляемая еще сложнее.

В общем, наша надежда на финансовую помощь почти растаяла: сроки истекают буквально на днях. В течение двух месяцев мы так и не смогли решить вопрос. Хотя, если судить объективно, многие жители Томска далеко не томичи. И если говорить также на языке формальностей, мы готовы платить за них налоги в бюджет Томской области. Почему же нам нельзя принять их на работу? Получается, сделав шаг навстречу и шаг назад, остаемся на месте.

3 мысли о “Евгения Серебрякова: о формальных препонах для трудоустройства”

  1. Я знаю человека, который работал в этом музее достаточно долго. Но устраивать официально его так и не стали. А в итоге еще и с деньгами кинули.
    Хотите денег по гранту хапнуть — так и говорите, а не разводите тут рассуждения на тему «никто не хочет работать» и «никто не хочет нам помочь».

  2. Я тоже знаю этого человека, только как работника. Лучше бы не знал.

  3. о том что не устроили официально, это уже выбор самого человека. нужно быть грамотным самом и хотя бы для любопытства смотреть Трудовой Кодекс. если вы не в состоянии отстоять свои интересы, то сваливать вину на работодателя не нужно. ведь кто везет на том и едут…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + два =