Ежегодно каждый второй четверг июня в ТУСУРе проходит день выпускника

Еще минут сорок до начала торжества, а в фойе главного корпуса ТУСУРа уже яблоку негде упасть. В многоголосом хоре с трудом можно разобрать реплики: «Мишка, ты?! Совсем, брат, не изменился!», «Ой, девчонки, как я рада вас видеть!», «Серега, наши здесь, иди сюда!». Улыбки, слезы, объятия – все смешалось в этот день в серьезном учреждении. Деловые мужи превратились вдруг в бесшабашных отроков, солидные тетеньки – в беззаботных девчушек. Но оно так и должно быть на встрече выпускников, ведь для них это возвращение в студенческую юность.

Круглая арифметика

Традиция устраивать день выпускника каждый год в один и тот же день недели с интервалом в пять лет для каждого выпуска дает возможность однокашникам обязательно видеться раз в пятилетку. Прошло пять лет после выпуска – встреча. Еще пять лет – снова встреча. Вот такая получается цикличность. Но в нынешнем году традиция имеет особую значимость: вузу исполняется полвека.

– Мы будем праздновать юбилей университета осенью, – заметил, приветствуя выпускников, ректор Юрий Шурыгин. – Но знайте, какое бы название ни значилось в вашем дипломе – ТИРиЭТ, ТИАСУР, ТАСУР или ТУСУР, – вы окончили один из ведущих вузов России.

Первый – он самый главный

При равных почестях всем выпускникам особый почет сегодня воздается первопроходцам – тем, кто поступил в вуз ровно 50 лет назад. В их числе – депутат Законодательной думы Томской области Владимир Пономаренко.

– Мы собираемся каждые пять лет, – говорит Владимир Лукьянович. – В Томск съезжаются выпускники первого набора вуза из Владивостока, Красноярска, Челябинской, Владимирской областей, Кузбасса, Казахстана, Украины, Германии. Это специалисты высочайшего профиля. Большинство из них уже 45 лет работают по специальности и, несмотря на возраст, продолжают трудиться.

По словам Владимира Пономаренко, всем, чего ему удалось добиться в работе, он обязан полученной в вузе профессии. За проектирование и создание вычислительных центров коллективного пользования вместе со своими учителями Феликсом Перегудовым и Владимиром Тарасенко стал лауреатом премии Совета министров СССР, был первым вице-губернатором, генеральным представителем крупной нефтяной компании в Томской области. Впрочем, о прямой взаимосвязи полученного образования и служебной карьеры могут говорить все выпускники ТУСУРа.

 Комментарии

Михаил Онищук (Тольятти), выпускник 1972 года:

– В ТИАСУРе я получил такие знания, которые позволили мне сделать, на мой взгляд, неплохую карьеру на ВАЗе: инженер-электроник, старший инженер, начальник бюро, начальник отдела, главный инженер дирекции IT-технологий. Представлял завод и за рубежом. Вот сейчас ребята заканчивают несколько вузов, чтобы иметь широкий диапазон знаний. А нам хватило одного, настолько глубоко нас погружали в специальность и при этом учили самостоятельно мыслить.

Встречи выпускников – это всегда приятное погружение в прошлое. Я не пропустил еще ни одной. Мы вспоминаем тех, кого уже нет с нами. Общаемся, делимся информацией. Нам интересно друг с другом. Я люблю Тольятти. Но Томск – особенный город, это колыбель юности.

Людмила Галкина (Томск), выпускница 1977 года:

– Я благодарна вузу за знания, за выработку навыков самостоятельного мышления, за коллектив, который мне подарили студенческие годы. Я окончила ФСУ (факультет систем управления). Знания помогали продвигаться по службе, ориентироваться в непростых российских реалиях, сейчас я главный бухгалтер одной из томских фирм.

Встречи выпускников стараюсь не пропускать, только один раз не смогла прийти по уважительной причине – была в командировке. Приезжают наши ребята из Волгограда, Биробиджана, других мест. Встречи для нас – всегда праздник, возвращение в юность.

Сергей Севрюков (Красноярск), выпускник 1972 года:

– Признателен вузу прежде всего за студенческих друзей, которые остались друзьями на всю жизнь. Безусловно – за базовые знания по специальности «электронные приборы», которых хватило и на то, чтобы заниматься еще и вычислительной техникой, и многими другими делами. Благодарен и за дух предпринимательства, который уже тогда в нас воспитывали. Сегодня у меня собственная фирма, которая специализируется на полиграфической и сувенирной продукции.

Я приезжаю на все дни выпускника. Когда встречаемся, как будто заново переживаем приятные моменты нашей общей жизни (спасибо руководству вуза за такую возможность). Томск за 40 лет сильно изменился в лучшую сторону. Для всех бывших студентов это любимый город.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =