«Факел» – соединяя пространства и таланты

Татьяна Купцова

muzyka-serdtsa-o8902

С 5 по 12 ноября в Тюмени прошел зональный тур (северная зона) VII корпоративного фестиваля «Факел» самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром». В нем приняли участие творческие команды из 20 предприятий Газпрома.

Мастерская творчества

В состав творческой команды «Газпром трансгаз Томск» вошли те, кто наиболее успешно выступил в рамках корпоративного фестиваля ООО «Газпром трансгаз Томск» «Новые имена» – 11 исполнителей и коллективов. В целом делегация предприятия насчитывала более ста человек.

Финал любого конкурса – объявление имен победителей. Поскольку общий итог не может не радовать томичей, с этого и начнем. В копилке «Газпром трансгаз Томск» – шесть дипломов лауреатов первой степени и три диплома лауреатов второй степени. А еще – один диплом лауреата третьей степени и один специальный приз фестиваля. Большего количества наград, в том числе и высшей пробы, не получила ни одна делегация.

– Если вы спросите меня как профессионала, каков творческий уровень этого фестиваля, я отвечу, что он очень высокий! – отметила председатель жюри «Факела» Александра Пермякова – народная артистка России, руководитель Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого. – Люди приезжают с выстроенными программами. Практически в каждом выступлении высочайшая культура пения. Есть элементы театрализации, актерского мастерства, сценической культуры. Все это отрадно видеть на самодеятельной сцене.

Судьи фестиваля – не просто известные люди, за плечами у каждого огромный багаж личных достижений, понимание традиций и новых современных тенденций в разных направлениях искусства – от народного танца до эстрадно-джазового пения.

– Я обрадовался, когда узнал, что войду в состав жюри фестиваля, – сказал режиссер-постановщик многих танцевальных проектов на отечественных каналах Игорь Рудник, «человек из телевизора», как его окрестили участники фестиваля. – Я – за талант! Если человек получает удовольствие от выхода на сцену и если его энергетика достигает каждого зрителя в зале, то это стопроцентный результат.

oranzhevyj-kot-o8021

Площадка для ярких представлений

Танцевальный коллектив «Музыка сердца» был создан для сотрудников компании «Газпром трансгаз Томск». Таковым он и остается по сей день, все 12 лет своего существования, со времен первого фестиваля «Факел». В его составе бухгалтеры, сотрудники службы корпоративной защиты, инженеры-экологи, работающие как в администрации, так и в филиалах общества.

– У всех работа, семьи, заботы, но помимо этих обыденностей у нас есть коллектив. «Музыка сердца» – то место, куда нас тянет всегда, независимо от обстоятельств, – поясняют участники ансамбля.

Номер называется «Ритмы». Это были такие латиноамериканские ритмы, которые заставили зрителя моментально включиться уже в первом музыкальном такте и долго аплодировать после завершения музыки. Танец принес коллективу диплом лауреата первой степени.

– Я хочу видеть «Музыку сердца» на чемпионате Европы по латиноамериканской программе, который будет проходить в апреле следующего года в Москве, – сказал Станислав Попов, член жюри, заслуженный деятель искусств РФ, президент Российского танцевального союза. – Здесь присутствует великолепное исполнение, прекрасная смена ритмов, потрясающая динамика, которая сразу может задать в зале необходимую атмосферу. Танцоры сильны и индивидуальны, с первого шага на сцену у них проявились страсть, желание и умение танцевать. Меня это покорило! Если я приглашаю, то точно знаю, что выступление вашего коллектива – это беспроигрышный вариант для конкурса!

Солисты-бальники из Томска Даниил Писанкин и Арина Марухина также были удостоены первого места за виртуозное исполнение этакого танцевального флирта «Транжира».

Компания «Газпром трансгаз Томск» работает в 14 регионах страны, поэтому неудивительно, что в ее составе коллективы из разных городов: Омска, Барнаула, Иркутска, Новокузнецка, Томска. Это не просто точки на карте, в которых расположены филиалы компании «Газпром трансгаз Томск». Это места, где развивается творчество и бережно относятся к талантам, где у людей есть возможность найти самовыражение через великую силу искусства и фестиваль «Факел».

Еще один яркий коллектив – шоу-балет «Аура» из Новокузнецка, также являющийся частью творческой команды «Газпром трансгаз Томск», – получил второе место. А это не только пропуск в финал фестиваля, но и знак того, что программу надо доработать. При высочайшей конкуренции в номинации современного танца пробиться в лидеры будет трудно: жюри нужно удивить.

krivolapov-7275-kopiya

Звездные солисты

Для одних коллективов и исполнителей «Факел» – давно известная площадка, для других – дебютная сцена. Заведующий научно-образовательным сектором Корпоративного института ООО «Газпром трансгаз Томск» Иван Криволапов давно увлекается пением. За его плечами и хор мальчиков «Глория», и хоровая капелла ТГУ. А вот на конкурсную площадку он вышел впервые. Иван исполнил арию Неморино Una Furtiva lagriva из оперы «Любовный напиток» в номинации «Вокал академический (соло)». И пусть он не получил диплом победителя, но был удостоен специального приза фестиваля, а главное, испытал новые ощущения.

Впервые вступил на сцену «Факела» и Сергей Севостьянов, флейтист из Томска. Он исполнил номер в жанре флютбокс – это сочетание игры на флейте и имитации звуков ударных инструментов при помощи речевого аппарата человека. Дебют стал удачным для Сергея – диплом лауреата первой степени.

Успешно выступили и маленькие члены творческой команды – коллектив из Иркутска «Оранжевый кот» кроме диплома лауреатов первой степени получил от жюри, художественных руководителей детского музыкального ансамбля «Домисолька» Ольги Юдахиной и Ивана Жиганова, еще и путевку в «Артек» на зимние каникулы. Второе место занял ансамбль народного танца «Веснушки» из Новокузнецка. В этот раз им было особенно тяжело бороться в своей номинации «Хореография народная (ансамбль)». По возрасту – не по мастерству – они здесь были самые маленькие. И диплом лауреатов второй степени – честно завоеванная и заслуженная награда.

– Наше предприятие работает на большой территории РФ, и, поверьте, непросто сделать так, чтобы люди, живущие в разных частях страны, чувствовали себя единым целым, – сказала заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Томск» Лариса Истигечева. – Корпоративные спартакиады, фестивали «Новые имена» и «Факел» объединяют людей разных профессий. Мы понимаем, что если наши сотрудники могут проявлять себя в разных ипостасях и не просто заниматься спортом или творчеством, но и добиваться хороших результатов, значит, это специалисты иного уровня. Они понимают, что такое целеустремленность. Им не страшно обозначить проблему и попытаться решить ее самостоятельно. Они креативны в своей работе и готовы покинуть свою зону комфорта ради общего дела. Безусловно, такие люди составляют костяк нашего коллектива, и ими по праву гордится компания «Газпром трансгаз Томск».

Томск – Тюмень – Томск

sevastyanov-9510

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =