Факты продажи древесины для собственных нужд будут выявлять через отчеты пилорам

В закон Томской области № 24-ОЗ, регулирующий деятельность пунктов приема и отгрузки древесины, будут внесены поправки, которые ужесточат контроль за теми, кто перепродает древесину для собственных нужд.

Новая редакция документа уже прошла первое чтение в Законодательной Думе Томской области. После вступления поправок в силу все пункты приема и отгрузки древесины будут обязаны вести отдельный отчет по древесине, принятой от граждан. На основе этих данных государственные лесные инспекторы смогут эффективнее выявлять незаконные сделки с древесиной, полученной для собственных нужд.

«Запрет на отчуждение древесины для собственных нужд введен федеральным законодательством, а также прописан в договорах купли-продажи лесонасаждений, которые граждане заключают с лесничествами. Однако факты перепродажи древесины  или использования ее в качестве оплаты за услуги по заготовке мы выявляем ежегодно», — сообщил замначальника областного департамента лесного хозяйства Роман Смалев.

За данное правонарушение гражданам грозит административный штраф до двух тысяч рублей, а также взыскание через суд неустойки в размере десятикратной стоимости заготовленного леса.

Работу по профилактике и пресечению таких нарушений департамент лесного хозяйства ведет во всех районах области. После окончания рубок и приема лесосек инспекторы делают выборочные проверки заготовленной населением древесины и ее целевого использования в соответствии с заключенным договором купли-продажи. Так, в течение 2016 года специалисты лесоохраны провели более 4 тысяч проверок соблюдения договоров, включая куплю-продажу древесины для собственных нужд, по результатам которых к административной ответственности привлечено 86 лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 2,4 млн рублей.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/13396

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =