ФАС оштрафовала страховщика «Газпрома» на миллион рублей

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оштрафовало страховую компанию «СОГАЗ» за участие в картельном сговоре. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе столичного УФАС. Сумма штрафа составила 1,044 миллиона рублей.

Как пояснили в ведомстве, ФАС обнаружила, что «СОГАЗ» нарушила закон о конкуренции наряду с «НРБанком», фирмой «НИКом» и страховщиками ВСК, «МАКС», «Ингосстрах», «Росно», «Росгосстрах», «СГ МСК» и «Пари». ФАС установила, что между банком и страховыми компаниями было заключено соглашение, по которому заемщиков «обязывали осуществлять личное титульное страхование в ограниченном перечне указанных выше страховых компаний».

После расследования антимонопольщики уже оштрафовали «НРБанк» и «НИКом» на 100 тысяч рублей, а «МАКС» — почти на 920 тысяч рублей. В ближайшее время УФАс завершит рассмотрение дел в отношении ВСК и «Ингосстраха».

Группа «СОГАЗ» является одним из крупнейших российских страховщиков. Активы компании составляют около 100 миллиардов рублей, а сумма страховых взносов в 2010 году превысила 60 миллиардов рублей. В число клиентов «СОГАЗА» входит, среди прочего, газовый концерн «Газпром».

http://www.lenta.ru/news/2011/12/23/fine/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =