ФАС уличила авиакомпанию «Сибирь» в монопольном завышении цен

Авиакомпания «Сибирь» (входит в группу S7) в июне-сентябре 2011 года устанавливала монопольно высокие тарифы на билеты эконом-класса по маршруту Новосибирск — Сочи. Об этом сообщается в пресс-релизе Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Как уточняет ФАС, таким образом перевозчик нарушил закон «О защите конкуренции».

Антимонопольщики сравнили стоимость билетов на рейсах «Сибири» с тарифами эконом-класса «Владивосток Авиа» на маршруте Новосибирск — Краснодар, который сопоставим с маршрутом Новосибирск — Сочи по расстоянию, сезонным колебаниям и типу используемого самолета.

После проверки в ФАС пришли к выводу, что нормальные и специальные тарифы в эконом-классе у «Сибири» выше, чем у «Владивосток Авиа» на 65 процентов и 43 процента соответственно. При этом себестоимость перевозки одного пассажира у «Сибири» ниже, чем у «Владивосток Авиа». На сайте S7 указывается, что стоимость перелета Новосибирск — Сочи в эконом-классе на дату 4 февраля составляет 10,2 тысячи рублей.

Уличенному в завышении цен перевозчику направили предписание об устранении нарушения. В авиакомпании заявили РИА Новости, что будут оспаривать решение ФАС.

Авиакомпании группы S7 — «Глобус» и «Сибирь» — выполняют рейсы под брендом S7 Airlines. Как сообщалось в середине минувшего декабря, по итогам 2012 года группа, по предварительным результатам, перевезла 8,3 миллиона пассажиров. По сравнению с 2011 годом показатель вырос на четверть.

http://lenta.ru/news/2013/01/18/s7/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 3 =