Федеральный центр направит на ремонт дорог томской агломерации 1,35 миллиарда рублей

Томская область решением Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам включена в перечень участников проекта «Безопасные и качественные дороги».

Федеральный проект направлен на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог 34-х агломераций, в число которых вошла и томская агломерация. Уже в 2017 году на ремонт автодорог Томска, Северска и Томского района регион получит из федерального бюджета 625 миллионов рублей, а в 2018-м — еще 730 миллионов.

«Решение президентского совета говорит, во-первых, о важности томской агломерации как одного из центров промышленного и научно-образовательного развития всей страны, а во-вторых, о хорошем результате дорожного ремонта в этом году, — прокомментировал губернатор Сергей Жвачкин. — Я принял решение продолжить программу ремонта местных дорог и в 2017 году вновь выделить на эти цели полмиллиарда рублей. Вместе со средствами федерального центра мы продолжим решать одну из самых больных для людей проблем».

Глава региона уточнил, что на средства федерального бюджета будут отремонтированы автомобильные дороги регионального, межмуниципального и местного значений в Томске, Северске и Томском районе. Губернатор поручил своему заместителю по промышленной политике Игорю Шатурному вместе с главами муниципалитетов, специалистами Томского государственного архитектурно-строительного университета и жителями определить участки дорог, которые предстоит отремонтировать, и обсудить меры по снижению на них аварийности.

«Дороги должны быть не только качественными и долговечными, но и безопасными для всех участников движения — как водителей и пассажиров, так и пешеходов. И здесь нам предстоит большая работа», — сказал Сергей Жвачкин.

Задачей участников проекта «Безопасные и качественные дороги» является приведение в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования в границах агломераций к концу 2018 года до 50 % от всей протяженности и к концу 2025 года — до 85 %. Также должно быть снижено количество мест концентрации ДТП и очагов аварийности на дорогах агломерации к концу 2018 года на 50 % в сравнении с 2016-м, и к концу 2025 года — на 85 % в сравнении с 2016-м.

В Томской области доля дорог в нормативном состоянии составляет 25 % от их протяженности, количество участков концентрации ДТП –—18 (2 — на областных дорогах, 16 — на местных дорогах Томска).

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/13956

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + восемнадцать =