Федерация, регионы и муниципалитеты объединили усилия, чтобы привлечь молодых врачей на село

Федеральная программа «Земский доктор», согласно которой любому молодому врачу в возрасте до 35 лет, готовому уехать на работу в сельскую местность как минимум на пять лет, выделяется  1 млн рублей подъемных, по словам начальника Департамента здравоохранения ТО Ольги Кобяковой, принесла первые плоды. По этой программе молодые доктора приехали в Александровский, Бакчарский, Зырянский и еще десять районов области. Отрадно, что в нашем регионе за счет средств областного бюджета (53 млн рублей) рамки федерального проекта были расширены, и свой миллион могли получить врачи, переехавшие в малые города – Асино, Колпашево, Стрежевой, Кедровый, п. г. т. Белый Яр. Еще одна областная поправка коснулась участия в проекте медсотрудников, не входящих в систему ОМС. Учитывая чрезвычайную потребность сельских территорий в узких специалистах, департамент здравоохранения Томской области вышел с инициативой включить их в проект и получил поддержку Федерального фонда ОМС. Расширились и цели, на которые можно потратить полученные деньги: не только на жилье, но и на приобретение дорогостоящих вещей.

– Предварительный анализ показывает, что молодые врачи с удовольствием покупают автомобили, – заметила Ольга Кобякова на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Сибирь», посвященной вопросам социальной поддержки медицинских работников.

Домик в деревне

В середине августа стартовала областная долгосрочная целевая программа «Улучшение жилищных условий учителей и врачей областных государственных и муниципальных образовательных и медицинских учреждений, постоянно проживающих на территории Томской области, на 2012–2017 годы». Программа предполагает оказание господдержки учителям и врачам путем предоставления им социальных выплат. Областной бюджет будет предоставлять эту выплату на приобретение у физических и (или) юридических лиц жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания. Кроме того, выплата может быть использована на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита. За пять лет действия программы улучшить жилищные условия смогут 363 врача.

На областном уровне реализуется еще ряд программ, предусматривающих социальную поддержку сельских врачей. Например, «Социальное развитие села до 2014 года» гарантирует поддержку по оплате жилья и коммунальных услуг.

Кадровые дыры

Несмотря на обещанное и даже отчасти реализованное множество льгот сельским эскулапам, проблема дефицита кадров в центральных районных больницах сохраняется. Особенно остро ощущается дефицит врачей первичного звена – терапевтов, педиатров, узких специалистов – окулистов, отоларингологов и т.д. Отдельная тема – катастрофическая нехватка медицинских сестер. Для решения последней проблемы, по словам Ольги Кобяковой, в пяти муниципальных образованиях области планируется организовать дистанционное обучение медсестер. Но насколько эффективно и быстро удастся закрыть кадровые дыры в областном здравоохранении – открытый вопрос.

В программе «Земский доктор» в Томской области приняли участие в общей сложности 120 молодых специалистов. Выплаты в размере 1 млн рублей уже получили 54 молодых врача.

Дефицит медицинских работников в области

Федеральный норматив: 41 врач на 10 тыс. населения.

Томская область: 35 врачей на 10 тыс. населения.

 Льготы, предоставляемые молодым докторам в муниципальных образованиях области:

– место для ребенка в детском саду;

– жилье, или компенсация за съем жилья, или земля под строительство;

– льготы по оплате ЖКУ;

– доплаты к заработной плате;

– подъемные средства (на обустройство);

– участие в социальных и образовательных программах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 10 =