Федор Войцик: о культуре пляжного отдыха в Томске

Федор Войцик

На этой неделе пляж на Семейкином острове закрылся для посетителей: летний сезон завершен. Мы планировали закрыть его еще в прошлый четверг, но потом решили продлить работу места отдыха на выходные, так как синоптики обещали хорошую погоду. За полтора месяца (пляж был открыт как солярий 29 июня, а купаться Роспотребнадзор разрешил только 13 июля) Семейкин остров посетили около 30 тыс. человек. В прошлом году отдыхающих было больше, это связано в первую очередь с погодными условиями.

По сравнению с прошлым годом мы провели в несколько раз больше спортивных мероприятий: пять игровых программ, соревнования по волейболу. На территории действовал специальный пост, где дежурили спасатель и медик, работало летнее кафе, мы отсыпали вторую спортплощадку, установили дополнительные лежаки, бассейн для детей. Конечно, эти изменения можно оценить только положительно. В организационном плане все было на хорошем уровне, но не обошлось и без происшествий: один из купавшихся, будучи в состоянии алкогольного опьянения погиб, несмотря на оперативные действия спасателей. Это первый несчастный случай на пляже за последние пять лет.

Я считаю, что территория Семейкина острова нуждается в дальнейшем развитии и благоустройстве. Но это одна тема, совсем другая – финансирование. Здесь все зависит от администрации Томска. Что ждет пляж в следующем году, станет понятно уже в сентябре, когда будет верстаться городской бюджет. Наша задача – предложить свое видение развития территории, а дело мэрии – принять эту программу или не принять, заложить средства или не заложить (по сообщению пресс-службы мэрии, в следующем году планируется установить видеонаблюдение, громкоговорители и расширить береговую зону. – Прим. ред.). Однако разговоры о необходимости развития Семейкина острова ведутся уже три года, но финансирования каждый раз не хватает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + девять =