Фейерверк под окнами роддом – хулиганство или романтика?

фейерверк

Новоиспеченный отец, как правило, отмечает рождение ребенка сначала дома с друзьями. Но в какой-то момент мчится к родильному дому подшофе и кричит под окнами что-то вроде «Юля, я тебя и нашего Петьку люблю!» А затем, чтобы показать, как он любит, запускает шумный салют. А на дворе глубокая ночь. И не все соседи разделяют радость молодого папаши. Как относиться к таким громким и ярким проявлениям радости? Размышляют эксперты «ТН».

Шумно, празднично

yuliya-vladimirova
Юлия Владимирова, мама двоих детей

– Фейерверк в честь рождения нашего ребенка мой муж Артем устроил в 12 часов ночи прямо у роддома. Меня привезли в палату, и когда спустя некоторое время за окном забабахало, я поняла, что это наш папа. Знала, он готовился и хотел отметить рождение сына именно так. Шумно. Празднично.

В нашей семье сейчас двое детей. Старшая дочь появилась, когда мы еще учились с мужем в техникуме. Вечером меня привезли в 1-й роддом, а утром муж узнал по телефону, что роды прошли благополучно. Он приехал, покричал в окошко, поздравил. И все. То ли молодой был, то ли стеснялся новых эмоций, но как-то меня даже обидела его сдержанность. Приходил каждый день, передачи приносил, а на выписку приехал с цветами. Дома завертелось, закрутилось – не до праздников.

Сын родился через пять лет после дочери. Муж очень хотел наследника, ждал его рождения с огромным волнением. Присутствовать на родах он не решился, у него были свои предубеждения, да и я не настаивала. Все время сидел в коридоре внизу и переживал. Так что ночной фейерверк не от глупости и дурацкого мужского куража, а от глубины чувств. Мне не было неловко за мужа, все же не юноша, потому что более счастливого человека, я думаю, на тот момент не было. Время прошло, сынишке уже четыре года, но иногда нахлынут воспоминания: как же было красиво и романтично!

Верх бескультурья!

vera-bazhanova
Вера Бажанова, администратор

– Считаю, что нынешняя молодежь относится к рождению детей легкомысленно. Как к развлечению, а не огромной ответственности.

С этой очень интимной стороны жизни в последнее время слетела пелена умиления. Начиная хотя бы с того, что «хорошо беременные» барышни могут себе позволить покурить в кругу себе подобных. Выходят погулять вокруг роддома и не смущаясь потягивают сигаретки. Ты кого потом родишь? Инвалида, больного ребенка? Пыталась как-то усовестить молоденькую девчушку, так та только отмахнулась.

А отцы? Из рождения ребенка устраивают гульбу со свистопляской. Поисписали все заборы, стены здания роддома. Разве жителям микрорайона приятно ходить мимо этого бедлама? Стыдоба…

Ночной салют у роддома я считаю верхом родительского эгоизма и бескультурья. Рядом в многоэтажках живут люди! У моей соседки, бабушки, высокое давление. Едва только шарахнет первый залп за окном, так ей впору скорую вызывать. От неожиданности давление сразу скачет. Если случится у старого человека сердечный приступ? Мой зять как-то успел схватить за руку такого горе-отца, который устроил фейерверк недалеко от стен родильного отделения, так этот юнец огрызаться взялся: что тут такого и кому он мешает своей радостью? Но это же административное правонарушение, за это положен штраф. В роддоме люди работают посуточно. И женщины после родов расслабиться не могут. Нарушителям это до лампочки.

Не до салютов

zhuraeva
Гульнора Жураева, заведующая акушерским отделением роддома №2

– Раньше по случаю рождения ребенка отцы постоянно запускали фейерверки – в ночь это по три-четыре раза случалось. В последнее время свои порывы мужчины выражают чуть сдержанней и креативней. Приезжают большие коллективы родственников и друзей, скандируют здравицы, плакаты рисуют, шары гелиевые запускают, оставляют граффити на столбах, заборах и стенках. Бывает, лепестками роз выкладывают на тротуаре слова любви и признательности. Ну или флешмоб – кавалькада машин на выписку с огромной надписью на лобовом стекле – «Еду за дочкой!». Не хочешь, а улыбнешься…

Но бывает и не до смеха. Случается, что к нам обращаются жители соседнего дома с жалобами на шум. Но не на громкие фейерверки, а на то, что им мешают… женщины, громко кричащие во время родов. В роддом даже поступали звонки с требованием прекратить пугать рожениц! Спят себе мирно граждане, и вдруг в тишине душераздирающие крики. Нельзя ли потише?

Как женщине не кричать? Ей же при таком серьезном напряжении действительно становится немного легче, если покричит. Мы должны всей операционной бригадой уговаривать женщин стиснуть зубы? Или, чтобы соседей не беспокоить, роддом в глухой лес перенести?

Фейерверки же вреда не причиняют. Новорожденные их просто физически еще не слышат. Роженицы тоже не жалуются, им не до этого. Наши сотрудники таких забав вообще не замечают, во всяком случае, это не отвлекает от работы. Пожалуй, пиротехника мешает только рядом живущим горожанам. Но они сами небезгрешны: то собаки у них лают, то машины с ревом гоняют по двору, то вспыхивают бытовые конфликты с бурным разбирательством и приездом полиции.

Интересно, что большинству отцов стало просто некогда обмывать с друзьями радость прибавления в семействе и запускать салюты возле стен роддома. Папы из волнующихся, ожидающих окончания мучительной процедуры мужей стали активными участниками психологического сопровождения. Желающих быть рядом с женой во время родов все больше и больше. Не всегда понятен истинный мотив присутствия молодых людей в родильном зале, но прямого запрета им нет, и, возможно, муж помогает роженице переносить мучения. Но в этом случае, поверьте, мужчинам уж точно потом не до салютов.

Минуту можно и потерпеть

pyankova
Ирина Пьянкова, архивист

– Фейерверки у роддома по ночам, конечно, беспокоят нас, проживающих рядом. Вернее, беспокоит некоторое снижение их количества за последние год-два. Мы уже с соседями даже обсуждали и задавались вопросом: не стали ли томички рожать меньше? Или настоящих любящих мужиков, безрассудных в радости, не осталось?

За много лет мы привыкли к шумному проявлению чувств молодых отцов. С одной стороны, когда по вечерам бахает салют, даже любопытно: мальчик или девочка? Можно сказать, живем в звуках и радости всепобеждающей жизни. Не скажу, что полностью оправдываю молодых отцов, ибо не всем томичам нравится, что после 23.00 салюты нарушают покой. Да и мало ли какие есть жизненные ситуации – дети болеют, старики недомогают, бессонница. Но нельзя не сказать в их защиту: рождение ребенка – это такая радость, что хочется всему свету показать свою гордость и восторг.

Бытовой салют – не гром пушек, не полчаса канонады, минуту можно и потерпеть. Чего уж там… Пусть люди больше и чаще рожают, а радуется прибавлению рода человеческого кто как умеет.

Нарушение налицо

surunov-v-v
Владимир Сурунов, начальник отделения организации деятельности участковых уполномоченных полиции УМВД России по Томской области, подполковник полиции

– Действия лиц, нарушающих права граждан на отдых, регламентируются статьей 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях. Она предусматривает ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в период с 23 часов до 7 часов следующего дня, то есть в ночное время, а также за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств в период с 7 часов до 23 часов, то есть в дневное время. Это распространяется в том числе и на индивидуальные жилые дома.

Материалы проверок по нарушениям тишины и покоя граждан направляются в администрации городских, сельских поселений для принятия мер и привлечения к административной ответственности виновных лиц.

В ряде случаев запуск фейерверков может подпадать под действие статьи 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных этой статьей, возложено на пожарно-спасательные подразделения Федеральной противопожарной службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 11 =