Фермер из Томского района купил уникальный картофелепосадочный комплекс

P5100490

Как уменьшить расходы на посевную кампанию, придумал руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Белозеров. Он приобрел технику, которая во время посадки картофеля делает сразу несколько манипуляций: рыхлит землю, сажает клубни и сразу же окучивает гнезда.

– Умная машина – это немецкий картофелепосадочный комплекс. Он крепится к трактору и делает всего лишь один выход в поле. Важно и то, что не нужно предварительно пахать землю, – поделился новостями с корреспондентом «ТН» фермер Сергей Белозеров. – Есть еще один приятный бонус: идет существенная экономия топлива, ведь вместо четырех тракторов я задействую один. Кроме того, зарплату я плачу одному механизатору, а не четырем. Это здорово, так как каждую посевную мы, крестьяне, потуже затягиваем пояса, берем кредиты в банках, а подобные комплексы помогают нам уменьшить расходы.

Уникальный картофелепосадочный комплекс Сергей Белозеров приобрел в Германии. Производитель техники – компания «Гримма», а отдал за нее фермер 3 млн рублей. В Томской области нет подобных комплексов, да и в России можно насчитать аналогов всего пару-тройку. Например, чудо-картофелесажалка есть у аграриев в Алтайском крае. А ­Сергей Белозеров с помощью умной машины уже попробовал сажать картошку на своих полях в районе деревни Лучаново, говорит, что дело пошло хорошо. Фермеру предстоит обработать 140 га земли, пока удалось пройти 15 га.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =