Фермеры Кожевниковского района строют скотобойню

мясоКрестьяне Чилинского сельского поселения Кожевниковского района своими силами начали строительство скотобойни. Они провели сход, на котором решили создать кооперацию и начали собирать деньги на стройматериалы. 60 человек из восьми деревень уже вошли в состав кооперации, удалось собрать 300 тыс. рублей.

Петр Колдаев, житель Чилина, рассказал, что поселению нужна своя скотобойня. Так как крестьянам приходится возить животных на убой в райцентр, за 120 километров. Это затратно и нерентабельно. Новую скотобойню строят в Чилине на месте санпропускника заброшенного животноводческого комплекса. Там от помещения остались только стены, но его можно привести в порядок и восстановить. Сейчас фермеры начали готовить площадку: расчищают ее и вывозят мусор.

Местные власти не смогли помочь крестьянам рублем, но зато они оформили документы, чтобы здание санпропускника перешло на баланс Чилинского сельского поселения. Таким образом, люди могут вести строительство и не бояться, что у обновленного помещения вдруг появится хозяин.

Новая скотобойня в поселении – это необходимость. С введением новых правил таможенного союза власти согласно техническому регламенту о безопасности производства мяса забоем скота в селах должны заниматься специальные пункты. Этого требует Москва, а соответственно, и областные власти.

Справка «ТН»

Как сообщает Аграрный центр Томской области, в Чилинском поселении достаточно много крупных фермеров, а у одного из них на личном подворье более тысячи голов крупного рогатого скота. Только объединение сельхозпроизводителей позволит сохранить и увеличить личные подворья, даст новые рабочие места.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 7 =