Фестиваль актуального кино «360°»: открытые лекции специалистов

Опасен ли искусственный интеллект? Что делать архитектору в построенном городе? Что такое экономика ресурсного проклятия? Этим и другим вопросам будут посвящены открытые лекции российских ученых, которые пройдут в библиотеке им. Пушкина с 21 по 27 марта. Всего программа фестиваля «360°» включает в себя пять лекций.

 

20 марта

«Лабиринты мозга»

Ольга Сварник, начальник лаборатории системной нейрофизиологии и нейрокогнитивных интерфейсов НБИК-центра РНЦ «Курчатовский институт»

За последние годы было проведено немало исследований на тему того, как устроен человеческий мозг. С самыми свежими знаниями в этой сфере в Томск приедет Ольга Сварник. В своей лекции она расскажет, действительно ли мы используем всего 5% возможностей мозга, каковы различия между мужским и женским мозгом, о происхождении творчества и многом другом.

 22 марта

«Что такое экономика «ресурсного проклятия»?»

Константин Сонин, профессор Российской экономической школы, экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок, обозреватель «Ведомостей»

Лекция Константина Сонина представляет собой исторический анализ ведущих экономических стран и отвечает на вопросы, в чем заключается гипотеза «ресурсного проклятия», что такое «голландская болезнь», каковы результаты эмпирических исследований 1990-х и т.д. Также Сонин расскажет о том, является ли Россия примером «ресурсного проклятия».

 23 марта

«Что делать архитектору в построенном городе?»

Илья Мукосей, архитектор и совладелец архитектурной студии «ПланАР»

Илья Мукосей считает своим хобби разработку малых форм и объектный дизайн, а также исследования в области нетрадиционного использования материалов. Этим темам и будет посвящена его открытая лекция в Томске. Какими должны быть малые объекты: общественные туалеты, беседки, городские скульптуры, шезлонги? Лектор готов ответить на самые неожиданные вопросы.

24 марта

«Видеоигры как новый вид медиа»

Игорь Коломиец, руководитель игрового направления портала lookatme.ru, со-основатель компании Piston Games

Piston Games – компания, которая занимается разработкой развивающих видеоигр. Илья Коломиец расскажет о том, почему видеоигры – самый важный вид медиа и по каким правилам они работают. На лекции будет обсуждаться секс, насилие и цензура в играх, игровое привыкание, авторские игры, игровой артхаус, сюжет и свобода действия в играх: их конфликт и взаимодополнение.

25 марта

«Искусственный интеллект: вчера, сегодня, завтра»

Михаил Бурцев, научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН и Института нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН

Ученый попробует ответить на вопросы об эволюции искусственного интеллекта, расскажет о своем видении развития искусственного интеллекта, даст свой ответ на вопрос, как не допустить восстания машин, как использовать живых роботов на благо человека. Но можно ли решить задачу создания искусственного интеллекта, не поняв, как создавался и развивался интеллект природный?

Чтобы принять участие в лекции, необходимо подать заявку в свободной форме на эл. адрес: 360.tomsk@gmail.com. Подробную информацию и программу фестиваля вы можете получить на веб-сайте: 360.polymus.ru. Справки по тел. 22-70-90.

 

Каждая лекция на фестивале станет продолжением фильма на соответствующую тему. Начало всех лекций – 18.00. Место проведения – библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 14).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 1 =