Фильм-посвящение Егору Летову вызвал у томичей разные чувства

Егор ЛетовВ Томске прошел специальный кинопоказ фильма о Егоре Летове «Здорово и вечно». Названная по одной из песен Летова, картина рассказывает о жизни музыканта и становлении его группы «Гражданская оборона». Работа над фильмом велась пять лет. В его основе кадры, снятые участниками группы, интервью с людьми, имевшими отношение к «Обороне» на начальном этапе, редкие архивные кадры. Режиссерами ленты выступили Анна Цирлина и вдова Летова, бас-гитаристка «ГО» Наталья Чумакова.

Летов создал «Оборону» в ноябре 1984-го, спустя год группа стала популярной. Но сам Летов попал на принудительное лечение в психбольницу, где провел почти два года. Затем он записывает подряд 13 полноценных альбомов, тогда же создает проект «Коммунизм». В 1990-е Летов то распускает «Оборону», то вновь ее собирает, поддерживает нацио­нал-большевистскую партию. Умер Летов зимой 2008 года. В 2014-м «Гражданской обороне» исполнилось бы 30 лет и 50 – самому Летову.

В Томске фильм «Здорово и вечно» демонстрировался пять вечеров, и ленту успели посмотреть около 300 томичей.

Денис Иголкин, музыкант: «Я ожидал увидеть что-то новое о зрелом периоде творчества Летова, а увидел нарезку видеоматериалов до 1997-го. Все эти материалы лежали в разрозненном виде и до выхода фильма в Интернете. Для себя ничего нового не вынес».

Дмитрий Седун, монтажник электросетей: «Сходил сегодня на сеанс – ни капли не пожалел. Первое впечатление – круто, но мало!»

Анастасия Первенцева: «Жаль потраченного времени. Такое ощущение, что все имеющееся в архивах про Летова и «Оборону», что мы, поклонники его творчества знаем наизусть, упаковали в красивый фантик».

Степан Степанов: «Мне очень понравилось, вообще в восторге. Фильм получился на 100%. Если ты поклонник творчества Летова, а также интересуешься его личностью, то тебе следует обязательно посмотреть эту ленту. Получилось коротко, емко и обо всем сразу, очень глубоко и светло. Отмечу крутую работу, проделанную при монтаже, – половина впечатлений».

Александра Киреева: «Потрясающий, мощный, с правильным эмоциональным зарядом фильм! Организаторам низкий поклон и благодарность!»

Василий Селезнев, один из организаторов показа, считает, что прокат удался, поскольку этот коммерчески невыгодный проект оказался томичам интересным.

Режиссер фильма Наталья Чумакова не исключает возможности появления еще одной картины:

– Многие ждут вторую часть, вторую серию, но мне не нравится такое определение. Думаю, что нужно просто сделать другой фильм, – говорит вдова Егора Летова.

На днях стало известно, что фильм «Здорово и вечно» стал самым успешным документальным релизом 2014 года – за минувшие выходные его посмотрели больше 6,5 тыс. человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 6 =