Философия замкнутого круга

Да простят меня политологи и лингвисты, но недавно, после общения с 14-летней особой, понятие «коммунизм» в моем понимании претерпело существенные изменения.
В разговоре о происходящем в современном обществе девочка заявила о несогласии с утверждением учителя истории, что коммунизм – это уродливое «общество равенства».
– Коммунизм – это когда у каждой семьи есть квартира, машина, к доктору без денег идешь, а в школе уроки бесплатные, да и на улицу можно выйти без боязни, – стояла на своем юная идеалистка, не слушая моих утверждений о порочности коммунизма. – Я так понимаю: коммунизм – это комфортная для всех среда обитания…
Так в новогодние каникулы у меня родился новый образ коммунизма в транскрипции современных тинейджеров. И неожиданно ярко всплыл в конце прошлой недели в Кожевникове в рамках посещения района губернатором области Сергеем Жвачкиным.

Кто сказал «мама»?

Экономическое и социальное благосостояние Кожевниковского района всегда выгодно отличалось от благосостояния большинства районов области. Причины? Сами кожевниковцы называют разные: выгодное климатическое и географическое расположение, транспортная доступность к приличной межрегиональной трассе, хорошее наследие прошлых десятилетий, близость как к Томску, так и к Новосибирску, приличный образовательный уровень населения… Но чаще других (а «Томские новости» совсем недавно проводили большой опрос населения, составляя народный рейтинг глав районов) кожевниковцы называли политику местного главы и работу его команды. Мы даже термин специальный придумали – «упертость Емельянова», характеризующий отношение населения к его деятельности.
Философия Александра Емельянова умещается в паре строк: каждому жителю района, от мала до велика, необходимо создать комфортную жизнь.
И создают. Я бы этот процесс назвала «философией замкнутого круга». Схематично речь идет об обычных ступеньках жизни каждого человека: рождение, детский сад, школа, получение специальности, рабочее место. Видя желание района сделать этот замкнутый круг комфортным для населения, областные власти идут кожевниковцам навстречу. Родильное отделение местной больницы стало одним из активных участников реорганизации регионального здравоохранения. Беременные женщины сразу нескольких соседних районов с удовольствием приезжают в Кожевниково рожать. Да что там соседние районы! Здесь с удовольствием появляются на свет малыши, чьи мамы и папы живут в Новосибирской области.
– Ежегодно в этих стенах рождается три сотни мальчишек и девчонок, – рассказала Сергею Жвачкину главный акушер-гинеколог Кожевниковского района Ольга Константиниди.
Рассматривая многофункцио­нальную акушерскую кровать стоимостью почти 400 тыс. руб­лей, которая поступила в роддом на днях, губернатор не удержался от комментариев:
– Да это же европейский уровень! У меня две дочери и трое внуков, и в родильных домах мне приходилось бывать, так сказать, в личных интересах. Такого оборудования видеть не доводилось.
Действительно, оборудование Кожевниковского роддома под стать областному перинатальному центру.
– Мы системно создаем для наших мамочек и новорожденных современные комфортные условия, – сказал в роддоме, который назвать сельским язык не поворачивается, Сергей Жвачкин. – Результаты этой работы замечательные: восьмой год подряд Томская область показывает устойчивый рост рождаемости.
Стены роддома в Кожевникове украшены милыми и забавными рисунками местной ребятни 3–5 лет.
– Это наши будущие мамочки нарисовали, – улыбается Ольга Константиниди. – Придут к нам рожать лет через двадцать – как в музее, свои работы детские увидят…

Детский сад – штаны на лямках

IMG_4115Пока в здании нового детского сада шло его торжественное открытие, заместитель губернатора по вопросам безопасности Вячеслав Семенченко придирчиво обходил территорию.
– Так… Каждая группа имеет свой эвакуационный выход. Отлично… Ограждение сада самое что ни на есть надежное. Хорошо… Пандус смонтирован надежно. А сколько у нас тут камер наружного наблюдения?
И Вячеслав Константинович нырнул внутрь комнаты, где смонтирован видеоузел. Оставшись довольным системой безопасности нового детского сада, Семенченко поднялся в зал торжества. А в зале во всю хозяйничала ребятня. Радость у них была двойная. Чего уж скрывать – во-первых, потому, что сон-час отменен. А во-вторых, садик такой просторный, красивый. И торт необычный – из шоколадок – на полкомнаты!
Этот садик в области четвертый из построенных по программе государственно-частного парт­нерства. Поэтому совершенно понятно, почему на его открытии широко улыбались не только Сергей Жвачкин, по личной инициативе которого появился этот сад (как, собственно, и областной Закон «О государственно-частном партнерстве»), но и генеральный директор ТДСК депутат Законодательной думы ТО Александр Шпетер, и управляющий Томским отделением Газпромбанка Дмитрий Литвиненко.
Участники церемонии торжественного открытия садика с ласковым именем «Колокольчик» заглянули везде, куда только разрешили хозяева: в спальни, в туалеты, игровые комнаты, музыкальный зал, на кухню.
Каждое утро в новый детский сад теперь ходят 145 ребятишек, что позволило райцентру полностью закрыть очередь в детский сад детей до трех лет.
…Создание комфортной среды обитания в Кожевникове – завидная модель современной социальной политики. Ее успех во многом гарантирован поддержкой областных властей, которые и впредь намерены вкладываться в районы, проповедующие «философию замкнутого круга».

Про Кожевниковскую школу можно написать целый роман. Что я и собираюсь сделать в ближайшее время. Это самая большая и самая инновационная сельская школа области. Ее начинке позавидует любая городская гимназия. Школа сдана в эксплуатацию в сентябре прошлого года и ход ее строительства тоже контролировал лично губернатор. В поездке в район на прошлой неделе Сергею Жвачкину не хватило времени познакомиться, так сказать, с буднями объекта, за которым он следил как настоящий прораб.  – Обязательно заеду в школу. При первой возможности. Интересно, как юные хозяева чувствуют себя в новом доме
Про Кожевниковскую школу можно написать целый роман. Что я и собираюсь сделать в ближайшее время. Это самая большая и самая инновационная сельская школа области. Ее начинке позавидует любая городская гимназия. Школа сдана в эксплуатацию в сентябре прошлого года и ход ее строительства тоже контролировал лично губернатор. В поездке в район на прошлой неделе Сергею Жвачкину не хватило времени познакомиться, так сказать, с буднями объекта, за которым он следил как настоящий прораб.
– Обязательно заеду в школу. При первой возможности. Интересно, как юные хозяева чувствуют себя в новом доме
IMG_4252
«Теперь понятно, почему ребятишки в Кожевникове такие ­упитанные», – высокотехнологичным пищеблоком Сергей Жвачкин, попробовав пирожок с капустой, остался очень доволен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + два =