«Финансовый BOOM» призван возбудить интерес томичей к финансовому просвещению

В течение всей недели в Томской области проходят мастер-классы, семинары, круглые столы, игры и другие мероприятия, посвященные финансовой грамотности. Школьников знакомят с основными экономическими терминами в игровой форме, студентам рассказывают о фондовых рынках, трудовым коллективам – о страховом и пенсионном обеспечении. Все это осуществляется в рамках информационно-просветительского праздника финансовой грамотности «Финансовый BOOM – 2013». В этом году в помощь постоянным организаторам (Департамент финансов Томской области и проект «Ваши личные финансы») приехало солидное столичное подкрепление – представители Экспертной группы по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) России.

По всем фронтам

В Томской областной детско-юношеской библиотеке в рамках недели финансовой грамотности проходит познавательная игровая программа «Финансовая азбука от а до я» для детей среднего и старшего возраста. Старшеклассники знакомятся с программой «Финансовые знания – путь к успеху». Специальные семинары организованы для школьных учителей и работников больших трудовых коллективов. Часть из этих встреч прошла при участии представителей Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР. Московская делегация в составе 25 человек отработала в Томске два дня, понедельник и вторник.

– В нашу общественную организацию, которая существует уже несколько лет, входят эксперты, работающие в госорганах, коммерческих и научных организациях, консалтинговых структурах, – рассказывает заместитель руководителя Экспертной группы, президент издательского дома «Рынок ценных бумаг» Александр Коланьков. – Мы уже четыре года реализуем проект «Финансовая грамотность в регионах России», за это время наша группа проехала около 40 городов.

Финансовые эксперты в рамках своих поездок проводят встречи с разными целевыми аудиториями, основные – школьники, студенты, трудовые коллективы и предприниматели. С каждой из них разговор ведется на разном языке.

– В личном контакте мы охватываем в каждом городе около тысячи человек, – продолжает Коланьков. – Конечно, это капля в море, но мы надеемся, что после нашего визита всегда остается инициативная группа, которая старается придать работе по финансовому просвещению системный характер.

– Но мы приехали не только кого-то поддержать или научить, – поясняет руководитель группы, президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко. – Мы хотим еще и перенять опыт. Томская область в этом смысле может быть очень полезной, здесь работа по повышению финансовой грамотности ведется на высоком уровне: регулярно выходят буклеты, специализированная газета, заслуживает внимания конкурс детских рисунков по финансовой тематике. Думаю, мы поможем вывести на более высокий уровень ваш областной  конкурс «Финансовый престиж»: оценка финансовых организаций со стороны жителей региона – это интересно.

Поиск форм

Центральным мероприятием недели финансовой грамотности в Томской области стал круглый стол «Значимость и необходимость финансовой грамотности в современных условиях», прошедший в медиацентре «РИА Новости». В двухчасовом заседании приняли участие не только члены Экспертной группы, но и руководители областных органов власти, региональных отделений Пенсионного фонда и налоговой службы.

Безусловную значимость и необходимость финансовой грамотности признавали все участники круглого стола, поэтому речь шла немного о другом: как вести работу по финансовому просвещению населения.

Председатель комитета развития образовательных систем Департамента общего образования Томской области Ольга Шушпанова, руководитель областного департамента среднего профессионального и начального профессионального образования Людмила Веснина, а также председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной думы Томской области Леонид Глок сошлись во мнении, что финансовую грамотность нужно прививать смолоду: в школах и профтехучилищах.

– Финансовая грамотность не входит в список обязательных предметов, но потребность в ней безусловно есть, – отметила Ольга Шушпанова. – Сегодня среднее образование должно оперативно реагировать на все актуальные запросы. Поэтому нужно проработать методики взаимодействия и с детьми, и с педагогами.

Людмила Веснина тоже сделала акцент на отсутствии форм взаимодействия с населением, а также на языковой преграде: экономику очень сложно сделать понятной детям.

– Финансовая грамотность начинается с понимания того, откуда берутся финансы, – подошел к вопросу издалека Леонид Глок. – Мне кажется, что этому может способствовать только вовлечение ребенка в реальную трудовую деятельность с заработной платой. Нужно при образовательных учреждениях создавать мини-производственные коллективы. Опыт советской школы показывает, что такие формы успешно работают, достаточно вспомнить студенческие строительные отряды.

И стар и млад

О последствиях советского времени чуть позже вспомнил один из московских экспертов заместитель исполнительного директора НПФ «Промагрофонд» Сергей Кабалкин.

– От СССР мы получили абсолютный инфантилизм взрослых, которые потеряли за себя ответственность как в текущем моменте, так и в старости, – считает Сергей Львович. – Отсюда – огромное количество кредитов и займов, которые не каждый может отдать, отсюда – отсутствие накоплений, вера в финансовые пирамиды. Государство и СМИ должны переломить этот инфантилизм.

– Наша страна вошла в этап рыночной экономики совсем недавно, 15–20 лет назад, – отмечал ранее заместитель управляющего Томским отделением Сбербанка России Олег Ходус. – В экономически развитых странах к этому шли сотни лет. Поэтому неудивительно, что у них финансовое просвещение на порядок выше. Сейчас в России у всех игроков рынка (банков, страховых компаний, Пенсионного фонда и других) есть интерес в повышении финансовой грамотности у населения. Конечно, в краткосрочный период каждый из нас может от этого проиграть, но в долгосрочной перспективе мы однозначно выиграем.

Представители Пенсионного фонда и налоговой службы в какой-то степени даже жаловались на финансовую неграмотность населения: томичи заполняют простые налоговые декларации с ошибками, подписывают договоры с негосударственными пенсионными фондами, даже не читая их. Так что вести работу по финансовому просвещению необходимо не только среди школьников и студентов, но и среди всех групп населения.

Модератор процесса

По итогам круглого стола все его участники сошлись во мнении, что необходимо создать какой-то орган, который будет организатором и модератором работы по развитию финансового рынка в Томской области. Завершавший дискуссию руководитель Экспертной группы Анатолий Гавриленко отметил, что раз московская делегация оживила общественность и, возможно, подтолкнула к самоорганизации, то визит прошел не зря.

– Томская область движется в правильном направлении, – считает Анатолий Григорьевич. – У вас отличная неделя финансовой грамотности, правильные системные мероприятия. Но работы впереди еще много. Сейчас финансовое просвещение населения – это в большой степени волонтерство. Нужна формализация этого процесса и коллегиальный орган, который будет им управлять.

Ежегодно в финансовых пирамидах в России пропадает 2–3 триллиона рублей, причем это деньги рядовых граждан, а не олигархов. Ежегодно тысячи россиян попадают в кредитные ловушки. Именно для того, чтобы уменьшить вред от подобных явлений, работа по финансовому просвещению должна выйти на новый уровень, и Томская область может стать одним из локомотивов в этом движении.

Власти Томской области уже давно ведут системную работу по повышению финансовой грамотности населения. У нас в регионе уже почти четыре года выпускается специализированное издание – деловой вестник «Ваши личные финансы», проводим выставку с одноименным названием и другие мероприятия. В прошлом году мы впервые провели конкурс «Финансовый престиж», он вызвал большой интерес со стороны как финансовых организаций, так и жителей региона. Действительно, отзывы населения о работе финансовых структур очень важны, поэтому конкурс стал ежегодным.

Александр Феденёв, заместитель губернатора Томской области, начальник департамента финансов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =