Фонд «Общественный вердикт» опубликовал очередной выпуск «индекса доверия полиции»

 Исследование правозащитников и социологов «Левада-центра» показало, что большая часть граждан не видят положительных результатов реформы МВД и не верят, что представители ведомства могут защитить их от преступников. Однако, по сравнению с прошлыми годами,  отмечаются небольшие положительные подвижки.

Исследование «Общественного вердикта» проходит уже третий год. Согласно опросу, в котором приняли участие 1600 человек, более половины (55%) не видят позитивных изменений в работе ведомства после реформы МВД. Положительные изменения  заметили лишь 20% опрошенных, при этом 15% заявили, что стало еще хуже. Также половина респондентов уверена, что полицейские не способны защитить граждан  от преступников. В защите уверены лишь 30% респондентов. Около 50% выразили  доверие сотрудникам полиции,  40% — недоверие.

Схожая ситуация сложилась и с ответами на вопрос о чувствах, внушаемых полицейскими: 40% назвали их положительными, столько же отрицательными. При этом 30% опрошенных затруднились описать конкретное чувство, возникающее при виде полицейского. 22% (второе место в рейтинге) выразили «уважение» полиции.

Как отмечают эксперты, в отношении граждан к полиции заметны и положительные тенденции. Около 80% уверены, что люди должны помогать полиции в ее работе, только  15% опрошенных не считают нужным оказывать содействие.  75% опрошенных заявили, что готовы давать свидетельские показания, если они станут свидетелями ДТП или преступления.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =