Фонд социального страхования информирует

Социальное страхование в вопросах и ответах

В течение года «Томские новости» рассказывали читателям о социальном страховании в регионе. Самые актуальные темы Фонда социального страхования становились темой наших публикаций. Сегодня на вопросы «ТН» ответил Валерий Хохлов, управляющий Томским региональным отделением ФСС РФ.

Продуктивный год

– Какие изменения произошли в социальном страховании в этом году?

– С начала 2012 года был расширен перечень страхователей, имеющих право на льготы по страховым платежам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Понижены тарифы страховых взносов для отдельных категорий страхователей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Изменения коснулись и социальных выплат, на 6% были проиндексированы все виды пособий семьям с детьми.

К сожалению, отдельные работодатели не спешат с перечислениями в фонд страховых взносов, а значит, к ним приходится применять принудительные меры взыскания задолженности. Кроме задолженности с таких работодателей взимается еще и пеня. Данные меры позволяют соцстраху более продуктивно заниматься сборами страховых взносов.

«Прогрессивный эксперимент»

– Пилотный проект фонда – это оплата по больничным листам напрямую из фонда, в этом случае работники получают пособия не по месту работы, а через отделения ФСС, на банковские карты или переводом по почте. Расскажите о проекте.

– Данный проект идет в восьми субъектах РФ – Нижегородской области, Карачаево-Черкесии, Хабаровске, Тамбове, Новгороде, Новосибирске, Кургане и Астрахани. Планируется, что с 2014 года на него перейдет вся страна, в том числе и Томск. Поэтому нас ожидают перемены, постепенно мы к ним готовимся и делаем все для того, чтобы застрахованные и страхователи почувствовали только положительные изменения при вступлении в проект. На мой взгляд, это очень прогрессивный эксперимент. Он направлен в первую очередь на защиту прав застрахованных граждан. Например, это может быть удобно для сотрудников, работающих в организациях, которые испытывают проблемы финансового характера. А на сегодняшний день процент таких предприятий достаточно высок. Такие работодатели несвоевременно выплачивают заработную плату, задерживают оплату по листкам нетрудоспособности. Есть случаи, когда эти пособия не выплачиваются вовсе. Благодаря пилотному проекту фонд берет на себя обязанность предоставления выплат, оставив за работодателем лишь обязанность своевременно платить положенные взносы и предоставлять в Фонд данные, необходимые для расчета по листкам нетрудоспособности. Кстати, именно выплаты по больничным листам составляют львиную долю бюджета соцстраха.

Будущим мамочкам

– Не менее актуальная тема – декретные пособия. Что же должно выплатить будущей матери государство? И может ли женщина сама заранее посчитать пособие?

– Сначала определимся: работает будущая мама или нет. Работающие женщины в соответствии с действующим законодательством являются застрахованными в системе обязательного социального страхования и имеют право на следующие виды пособий: единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, которое рассчитывается индивидуально; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Безработная женщина имеет право на получение всех выплат, кроме пособия по беременности и родам. Ведь это пособие – возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.

Кстати, сейчас в судах страны находится немало дел, касающихся именно декретных выплат. Некоторые страхователи, не без материальной заинтересованности, нанимают на работу беременных женщин, которым остается до родов два-три месяца. Им назначают огромную зарплату, желая получить от соцстраха выплаты по 200–300 тыс. рублей. Случаются негативные моменты, касающиеся зарплаты в конвертах. Поэтому хочется предупредить будущих мам: максимальные родовые выплаты могут быть только у тех, кто получает белую зарплату. То же самое касается больничных листов.

– Кстати, в Европе распространена практика, когда с малышом в декретном отпуске сидит папа. У нас много таких случаев?

– Действительно, в европейских странах декретный отпуск для отцов – обычное явление. Современные европейцы не видят в этом ничего зазорного. «Кто получает более высокую зарплату – тот и выходит на работу», – такова их логика. Конечно, в пределах нашей страны традиционным остается декретный отпуск для матерей, но есть и «отцовские» случаи. Кстати, в России папы получили возможность уходить в отпуск по уходу за ребенком совсем недавно, с 1 января 2007 года.

«Производственные» вопросы

– Скажите, пожалуйста, а чем Фонд социального страхования может быть полезен для тех, кто работает на производстве с опасными условиями труда?

– Одним из приоритетных направлений деятельности нашего ведомства является финансирование мероприятий по охране труда. Если человек занят на работах с вредными или опасными производственными факторами, то ему положены санаторно-курортное лечение, средства индивидуальной защиты, спецодежда, специальное питание. В текущем году на охрану труда и предупредительные меры по сокращению производственного травматизма для страхователей Томской области было выделено 27,5 млн рублей.

– Вы называете огромные суммы. Хватит ли бюджета фонда, чтобы обеспечить жителей региона социальными пособиями?

– Томичам не стоит волноваться за обеспечение государственными выплатами, ведь вся работа коллектива Томского регионального отделения направлена на защиту их интересов. Страхователи формируют доходную часть бюджета, и в случае недостаточности собственных средств в область поступают дотации из централизованного резерва фонда. При этом на работодателей возлагается ответственность за своевременную уплату страховых взносов.

 – В чем заключается помощь регионального отделения инвалидам?

– В 2012 году исполнено более 33 тыс. заявок инвалидов на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, выдано более 2 млн изделий.

Томским региональным отделением ФСС была проведена работа по созданию доступной среды для инвалидов. Созданы необходимые условия для беспрепятственного доступа инвалидов в помещения регионального отделения фонда – оборудованы пандусы, перила, поручни. Прием инвалидов проходит в одноэтажном помещении (пристройка к зданию фонда). Есть парковка для транспорта инвалидов.

Требования времени

– Какие задачи стоят перед Томским региональным отделением Фонда социального страхования?

– Сегодня Фонд находится в процессе модернизации, цель которой – усиление социальной защищенности работающих граждан. Это отказ от «зачетного принципа» и переход с 2014 года на прямые выплаты пособий застрахованным гражданам. Огромное значение уделяется предоставлению государственных услуг и исполнительских функций в электронной форме. Среди ближайших задач – усиление эффективности работы по администрированию страховых взносов и увеличение объема экспертизы выдачи листков временной нетрудоспособности. Уверен, что наш высокопрофессиональный и ответственный коллектив успешно справится со всеми поставленными задачами.

Не могу не отметить положительных результатов, которые стали возможными при взаимодействии с бюро медико-социальной экспертизы по Томской области, департаментами соцзащиты населения и здравоохранения. Вместе мы решаем вопросы социальной защищенности томичей. Отдельное спасибо главам муниципальных образований региона, которые идут нам навстречу и проводят жесткую политику в отношении неплательщиков страховых взносов. Для осуществления общественного контроля за обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации наше региональное отделение заключило соглашения о взаимодействии с общественными организациями инвалидов.

Многое уже сделано, но многое еще предстоит. Одно могу сказать уверенно, успешная работа команды профессионалов регионального отделения и своевременные страховые взносы большинства добросовестных страхователей Томской области – залог своевременных выплат застрахованным, а значит, гарантия пособий всем, кто в них нуждается.

Ирина Сергиева

В 2012 году в структуре бюджета социального страхования области занимают расходы:

  • пособия по временной нетрудоспособности – до 1 500 млн рублей (до 60% к общим расходам), за счет которых оплачивается более 3 млн дней пребывания на больничных листках, потеря рабочего времени в расчете на одного работающего в области составляет до 8 дней;
  • до 600 тыс. рублей – на пособия по беременности и родам;
  • 688 тыс. рублей – пособия при рождении ребенка и уходу за ним до 1,5 года;
  • до 150 млн рублей – на оплату родовых сертификатов;
  • более 450 млн рублей направлено на выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве (больничные листы, едино­временные и ежемесячные пособия пострадавшим на производстве, медицинская, социальная и профессиональная реабилитация и другие выплаты и пособия).

Подробная информация на сайте Томского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации http://r70.fss.ru/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =